Животноводство 31 августа 2015

Российскую аграрную политику сравнили с Холокостом

Российскую аграрную политику сравнили с Холокостом

В Калифорнии критикуют санкционную политику России. Критика коснулась политики уничтожения контрабандных товаров. Однако российские эксперты обращают внимание, что власти Калифорнии, критикуя российские методы, забывают об особенностях собственной аграрной политики.

В то время как в  России особый статус выделяется натуральной продукции  и ликвидируется контрабанда подозрительного качества, калифорнийские чиновники уничтожают органическую молочную продукцию. В данном случае, речь идет об уничтожении якобы «нелегальной» молочной продукции компании Rawesome Foods. Так, в августе 2011 года спецназ ворвался в здание компании и уничтожил продукции на 70 тыс. долларов. Что примечательно, компания производила продукцию, не содержащую ГМО и пестицидов. К тому же, являлась частным клубом, а это значит, что особой лицензии не требовалось. Организация не носила коммерческих целей. Американские СМИ тогда поддержали решение о закрытии клуба, обращая внимание на отсутствие бизнес-лицензии; в то время как законы штата не запрещают подобную деятельность.  Далее подобная политика по отношению к американским фермерам продолжилась. В 2013 году жертвами борьбы властей с нелегальным производством стали маслоделы. Общая стоимость уничтоженного сыра составила около 250 тыс. рублей.

Сегодня американское издание «The New Yorker» сравнило нынешнюю санкционную политику в России с Холокостом. В то время как представители правительства и аграрного ведомства  России неоднократно официально объясняли необходимость уничтожения контрабандной продукции в целях восстановление независимости в производственной сфере. К тому же, нормы зарубежных GM-технологий не всегда являются приемлемыми для России.

Рекомендуем

Популярные статьи