Животноводство 31 декабря 2014

Российское эмбарго стало причиной закрытия итальянских предприятий

Российское эмбарго стало причиной закрытия итальянских предприятий

Введенное в августе эмбарго по отношению к ряду государств привело к серьезному ухудшению ситуации в сельском хозяйстве государств, из которых был запрещен экспорт продукции в РФ. В числе стран оказалась и Италия, где с августа закрылось почти 2 тысячи аграрных предприятий.

Причиной тому стала потеря перспективного рынка, куда отправлялось почти 25% итальянской продукции, а для некоторых предприятий этот показатель составлял и 70-80%, поэтому после потери российского рынка они попросту обанкротились.

В Италии фермеры уже обращают внимание властей на сложившуюся ситуацию, требуя от них незамедлительного решения, которого так и нет.

Кризис в аграрной отрасли наблюдается и в других странах. В Дании, к примеру, огромные убытки терпят представители животноводческой сферы и молочного скотоводства, поскольку эта продукция также была ориентирована на российский рынок.

В латвийском Вентспилсе крупнейший рыбный завод оказался рыбный завод, после того как был перекрыт экспорт продукции в Россию, а в Польше многие фермеры задумываются о сменен рода деятельности, поэтому кризис в европейском сельском хозяйстве после введения санкций очевиден. 

Рекомендуем

Популярные статьи