Растениеводство 28 апреля 2014

Российский Минсельхоз занимается разработкой мер по развитию льноводства

Российский Минсельхоз занимается разработкой мер по развитию льноводства

18 апреля в Минсельхозе России прошло совещание по возрождению льноводческой отрасли растениеводства под председательством Николая Фёдорова. В ходе совещания Министр дал указание специальным подразделениям начать разработку мер финансового и организационного плана в этом направлении.

Для решения данной задачи необходима работа в единой связке аграрных предприятий, органов власти на федеральном и региональном уровне, а также представителей отраслевых предприятий, пояснил замначальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Чернов.

Кроме того, на совещании было инициировано создание специальной комиссии в составе Минсельхоза, Минэкономразвития и Минпромторга. Она и должна облегчить решение данной задачи.

Также директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Пётр Чекмарев рассказал об актуальных проблемах льноводческой отрасли на данный момент. К ним, по его мнению, относятся несоблюдение специальных технологий и ухудшение уровня проводимых селекционных работ, снижение посевных площадей и дефицит техники для проведения работ с льном-долгунцом.

Кроме того, за последнее время резко снизилось производство культуры из-за её требовательности и высокой трудоёмкости, что остаётся значимой проблемой и сегодня, сообщили в Минсельхозе России.

Рекомендуем

Популярные статьи