Агрохимия 5 ноября 2020

Российские производители увеличили поставки минудобрений на внутренний рынок

Российские производители увеличили поставки минудобрений на внутренний рынок

Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ) провела Общее собрание членов ассоциации под председательством президента РАПУ, гендиректора ФосАгро Андрея Гурьева. В ходе собрания члены ассоциации подвели итоги работы российской отрасли минеральных удобрений за 9 месяцев 2020 года.

По данным РАПУ, за 9 месяцев 2020 года российские производители минеральных удобрений увеличили поставки минеральных удобрений на внутренний рынок, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 16,4% – до 8,6 млн тонн (в физическом весе). К настоящему моменту, по данным Минсельхоза России, аграрии обеспечены на 90% от актуализированного прогнозного объема приобретения минеральных удобрений в текущем году.

Лидером по суммарным поставкам всех видов минеральных удобрений российским сельхозтоваропроизводителям остается ФосАгро с долей 26%, далее идут «ЕвроХим» (18%), «УРАЛХИМ» (13,4%) и «Акрон» (11,5%). Наибольший прирост отгрузок продемонстрировали КАО «Азот» и «Акрон», 63% и 50% соответственно.

По данным РАПУ, в январе-сентябре текущего года российские производители минеральных удобрений увеличили производство готовой продукции на 3,4% - до 38,7 млн тонн (в физическом весе). Наибольший прирост отмечается в группе сложных фосфорсодержащих удобрений с серой – 36,5%. Производство азотных удобрений увеличилось на 1,1%, фосфорных – на 4,1%, калийных – на 7,1%.

Президент РАПУ Андрей Гурьев: «В начале весны предприятия отрасли одними из первых стали бороться с пандемией, был создан Штаб РАПУ по противодействию коронавирусной инфекции. Эта оперативность объяснялась как требованиями безопасной эксплуатации производств непрерывного цикла, так и ввиду необходимости надежного обеспечения удобрениями приоритетного для отрасли российского рынка в период весенних полевых работ. Общая численность работников компаний РАПУ превышает 110 тысяч человек, многие производства являются градообразующими.

Сейчас мы видим, что обоснованность решений, принятых оперативным штабом РАПУ по борьбе с пандемией, не вызывает сомнений – они достигли своей цели. Ни одно предприятие отрасли не приостановило свою работу из-за пандемии. Динамика производства минеральных удобрений в России – положительная. Несмотря на все негативные погодные факторы, в России собран второй по объему урожай, и здесь роль применения современных высокоэффективных минеральных удобрений налицо. По информации Минсельхоза, более половины регионов Российской Федерации сохраняют рекомендованный вектор по наращиванию объемов внесения минеральных удобрений – не менее 10% в год. Предприятия-участники РАПУ также в полном объеме сохраняют свои планы по развитию на ближайшие 5 лет.

Мы и дальше продолжим реализацию всего комплекса мер, необходимых для защиты работников и всех жителей городов присутствия предприятий-производителей минеральных удобрений».

С 2017 года совместно с Федеральной антимонопольной службой предприятия отрасли работают над вопросами по развитию в России биржевой торговли минеральными удобрениями на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ). В торгах на СПбМТСБ принимают участие все основные производители минеральных удобрений страны.

В январе-сентябре 2020 года на биржевых торгах было продано 89 тыс. тонн минеральных удобрений в физ. весе, что в 8 раз превысило показатели всего 2019 года. Наибольшим спросом у покупателей пользовался аммофос, реализация которого составила 51 тыс. тонн (58%). Объем реализации диаммофоски составил 22,6 тыс. тонн (25%), селитры аммиачной – 10 тыс. тонн (11%), карбамида марки Б и NPK 15:15:15 – по 2,5 тыс. тонн (суммарно 6%).

Лидером по объему реализованной продукции через биржу остается Группа «ФосАгро», на долю которой приходится 85% объема минеральных удобрений, проданных на бирже за этот период. На втором месте – «Куйбышевазот» с долей 7%, третье место делят «УРАЛХИМ» и «ЕвроХим» с долей 3%.

В ходе собрания было принято решение о принятии в ассоциацию новых участников: «Алмаз Групп» и «Химический завод им. Л.Я. Карпова». С учетом новых членов ассоциации, РАПУ объединяет 14 предприятий отрасли минеральных удобрений для представления и защиты интересов в решении определяющих вопросов её развития.

«Мы рады приветствовать новых участников РАПУ. Это предприятия с богатой историей, для которых, так же, как и для всей российской отрасли минеральных удобрений, характерны стремление к инновациям: как для надежного обеспечения российских аграриев современными высокоэффективными минеральными удобрениями, так и для производства широкого спектра сопутствующей продукции, востребованной отечественными промышленными предприятиями.

Мы уверены, что вместе с новыми участниками РАПУ продолжит повышать свой уровень экспертизы по новым технологиям и актуальным производственным и бизнес-практикам для решения двух главных задач: развитие внутреннего рынка потребления минеральных удобрений и укрепление конкурентоспособности российских производителей в мире», – подчеркнул Андрей Гурьев.

Рекомендуем

Популярные статьи