Животноводство 7 августа 2014

Россия в ответ на санкции запретила ввоз из недружественно настроенных стран продукции их сельхозпроизводителей

Россия в ответ на санкции запретила ввоз из недружественно настроенных стран продукции их сельхозпроизводителей

С 7 августа, в ответ на ранее введенные антироссийские санкции, Указ Президента России Владимира Путина запрещает ввоз  сельскохозяйственной продукции из принявших участие в санкциях государств: США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии.

Правительству РФ уже к завтрашнему дню необходимо утвердить точный список запрещенного к ввозу сельхозсырья и продовольствия, разработать меры для увеличения на российским рынке отечественных сельхозтоваров и предотвращения роста цен на них.

В список запрещенных к ввозу вошли вся фруктово-овощная, молочная и мясная продукция, ограничения для вин и детского питания не предусмотрены. Запрет коснется лишь той категории продукции, альтернатива которой имеется в достатке у российских сельхозпроизводителей или поставщиков из не участвующих в санкциях против России стран. Так молочной продукцией на 100% может быть заполнен внутренний рынок производителями отечественными и белорусскими, поставки мяса готовы обеспечить Бразилия и Аргентина, широкий овощной и фруктовый ассортимент - поставщики Турции и Азербайджана.

В перечень продукции, ввоз которой из ЕС, Канады, США, Австралии и Норвегии запрещен, вошли:

- мясо свиней, говядина и птица в свежем, охлажденном, замороженном, соленом, сушеном и копченом виде, пищевые готовые мясные продукты;

- рыба и водные беспозвоночные;

- молоко цельное и молокопродукция, включая продукты с добавлением растительных жиров;

- овощные корнеплоды и клубнеплоды, орехи и фрукты.

Рекомендуем

Популярные статьи