Растениеводство 4 ноября 2014

Россия почти собрала урожай

Россия почти собрала урожай

В России уборочная кампания практически завершилась, об этом сообщают в Минсельхозе, отмечая, что результатами урожая нынешнего года все довольны. Государственная программа поддержки аграрного кластера приносит свои поды, причем такие показатели видятся лишь началом на пути к дальнейшему развитию.

Больше всего порадовали зерновые, где уборка практически завершилась, а урожай превысил ожидаемые 100 миллионов тонн, которые назывались в предварительных прогнозах. В настоящее время обмолочено уже 98% от всей площади, отведенной для зерновых, а урожай, собранный на данный момент составил 108,5 миллиона тонн. Средняя урожайность зерна составила 25 ц/га, и данные показатели планируется увеличивать за счет программы госпомощи.

Практически завершена также уборка риса и сахарной свеклы. Рис обмолотили с 90% площади, собрав урожай в 1,1 миллиона тонн, а сахарная свекла с 88% площади убрана в объеме 29 миллионов тонн.

Картофель и овощи также практически убраны, и результаты в данном секторе тоже неплохие. Картофеля с 95% площади собрали 6 миллионов тонн, а овощей, с 92%, уже 3,6 млн. тонн.

В скором времени уборочная кампания будет завершена полностью, и можно будет подвести итоги и составлять прогнозы на грядущий год. По сообщению премьер-министра РФ, агропромышленный кластер – это один из приоритетов для страны, поэтому его будут развивать стремительными темпами.

 

 

Рекомендуем

Популярные статьи