Растениеводство 14 октября 2021

Россия — крупнейший экспортер пшеничных отрубей

Россия — крупнейший экспортер пшеничных отрубей

Аналитическая компания IndexBox опубликовала новый отчет, посвященный анализу мирового рынка пшеничных отрубей. Вот краткое изложение основных выводов отчета: 

В 2020 году общий объем импорта пшеничных отрубей составил 6,6 млн тонн или 1,1 млрд долларов в стоимостном выражении, оставаясь стабильным по сравнению с предыдущим годом. Турция является крупнейшим импортером пшеничных отрубей, на ее долю приходится 24% мирового импорта. Турция, Китай, Нидерланды и Саудовская Аравия увеличили импорт, в то время как поставки во Вьетнам, Германию, Канаду, Южную Африку и Таиланд в 2020 году снизились. Китай стал самым быстрорастущим импортером. Средняя импортная цена пшеничных отрубей выросла на 4.8% по сравнению с 2019 годом до 174 долл./т. Россия, Индонезия и Германия являются ключевыми поставщиками пшеничных отрубей во всем мире.

Мировой импорт пшеничных отрубей по странам

Мировой импорт пшеничных отрубей в 2020 году оценивается в 6,6 млн тонн, что примерно соответствует уровню предыдущего года. В стоимостном выражении импорт пшеничных отрубей в 2020 году составил +3,9% и вырос до до 1,1 млрд долл.в США (оценка IndexBox).

Турция является основным импортером пшеничных отрубей в мире, объем импорта составил 1,6 млн тонн, что составляет приблизительно 24% от общего объема импорта в 2020 году. Вьетнам (546 тыс. тонн) занимал 8,3% (в пересчете на тонны) общего импорта, что поставило его на второе место, за ним следуют Германия (6,4%), Китай (5,5%), Нидерланды (5,2%) и Саудовская Аравия (5%). Бельгия (278 тыс. тонн), Ирландия (256 тыс. тонн), Египет (156 тыс. тонн), Великобритания (147 тыс. тонн), Канада (146 тыс. тонн), ЮАР (114 тыс. тонн) и Таиланд (103 тыс. тонн) далеко позади лидеров.

За исключением Вьетнама, Германии, Канады, ЮАР и Таиланда, все крупнейшие импортеры увеличили закупки в 2020 году. Наибольший рост объемов импорта продемонстрировал Китай, увеличив поставки вдвое.

В стоимостном выражении Турция (277 млн долл.) представляет собой крупнейший в мире рынок импортных пшеничных отрубей, составляющий 24% мирового импорта. Вторую позицию в рейтинге занял Вьетнам (92 млн долл.), на долю которого приходится 8% мирового импорта. За ним следует Китай с долей 6,2%.

Средняя импортная цена пшеничных отрубей в 2020 году составила 174 долл./т, увеличившись на 4,8% по сравнению с предыдущим годом. Между основными странами-импортерами наблюдались значительные различия в средних ценах. В 2020 году страной с самой высокой ценой был Таиланд (215 долл./т), в то время как в ЮАР (102 долл./т) была одна из самых низких цен. В 2020 году наиболее заметные темпы роста цен были достигнуты в Таиланде, в то время как другие мировые лидеры испытали более скромные темпы роста.

Крупнейшие в мире экспортеры пшеничных отрубей

В стоимостном выражении крупнейшими странами-поставщиками пшеничных отрубей в мире были Россия (147 млн долл.), Индонезия (123 млн долл.) и Германия (85 млн долл.), на долю которых приходится 31% мирового экспорта. Несколько отстали Украина, Италия, Франция, Нидерланды, Польша, США, Казахстан, Аргентина, Австрия и Кения, вместе составляя еще 33%.

Поставки двенадцати основных экспортеров пшеничных отрубей, а именно России, Индонезии, Украины, Германии, Франции, Италии, Казахстана, США, Аргентины, Нидерландов, Польши и Кении, составили более половины общего экспорта в натуральном выражении.

Источник: платформа IndexBox.

Фото: Alistair1978 под лицензией лицензией Creative Commons Attribution-Share Alike 2.5 Generic

Рекомендуем

Популярные статьи