Растениеводство 29 июля 2021

Россельхознадзор поручил «Центру оценки качества зерна» проведение пилотного проекта по мониторингу качества зерна в объеме 100%

Россельхознадзор поручил «Центру оценки качества зерна» проведение пилотного проекта по мониторингу качества зерна в объеме 100%

Россельхознадзор поручил ФГБУ «Центр оценки качества зерна» проведение пилотного проекта по мониторингу качества зерна в объеме 100% охвата урожая зерна 2021 года в следующих регионах: Краснодарский и Ставропольский края, Курская, Воронежская, Ростовская области, Республика Башкортостан. Цель проекта — оценить возможность и готовность подведомственных учреждений по обеспечению работ по своевременному отбору проб, проведению лабораторных испытаний на соответствие требованиям потребительских свойств зерна (зерно, зернобобовые и масличные культуры), в рамках государственного мониторинга, по согласованию с Минсельхозом России.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» дано поручение активизировать независимую оценку объемов и качества зерна урожая 2021 года, обеспечить свод оперативных данных по результатам мониторинга зерна, проводимого как в регионах, вошедших в пилотный проект, так и во всех остальных регионах России. При необходимости предусматривается возможность использования для свода дополнительных данных мониторинга результатов, полученных филиалами ФГБУ «Россельхозцентр» в результате работ по заявкам сельхозтоваропроизводителей на проведение лабораторных исследований партий выращенного в 2021 году зерна на возмездной основе.

Ранее в регионы-участники «пилотного» проекта поступили высокотехнологичные мобильные лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна». Благодаря им появилась возможность проводить исследования продукции прямо в местах производства и хранения зерна, что решит задачу по выполнению «пилотного» проекта мониторинга качества зерна нового урожая в 100-процентном объеме. Обследование будет проводиться по основным сельскохозяйственным зерновым и масличным культурам: пшеница, ячмень, рожь, кукуруза, гречиха, рапс, соя, подсолнечник и лен.

Напомним, в соответствии с установленной основной уставной деятельностью, ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и иные подведомственные Россельхознадзору учреждения уже с самого начала уборочных работ приступили к оценке объемов и потребительских свойств зерна урожая 2021 года (мониторинг качества зерна).

В соответствии с вступающими в силу в 2022 году статьями закона от 30.12.2020 г. №520-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О зерне» и ст. 14 ФЗ «О развитии сельского хозяйства», устанавливается обязательная организация и проведение государственного мониторинга зерна, осуществляемая учреждениями, подведомственными уполномоченным Правительством РФ органам исполнительной власти.

Государственный мониторинг зерна будет проводиться в отношении зерна, произведенного на территории Российской Федерации. Объектом мониторинга станет зерно в период уборки урожая в месте его выращивания.

Рекомендуем

Популярные статьи