Животноводство Растениеводство 5 октября 2022

Россельхозбанк провел встречу с ассоциацией «Народный фермер»

Россельхозбанк провел встречу с ассоциацией «Народный фермер»

Развитие селекции и семеноводства, использование современных технологий в растениеводстве, финансовую поддержку сферы АПК и другие актуальные вопросы отрасли обсудили представители Россельхозбанка на встрече с региональными лидерами ассоциации «Народный фермер» в Краснодарском крае при участии Минсельхоза России и комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий. В совещании принял участие заместитель директора Краснодарского филиала Россельхозбанка Олег Трехлебов, который рассказал о поддержке, которую оказывает банк малому и среднему бизнесу.

- Россельхозбанк оказывает всестороннюю поддержку аграрному сектору региона. С 2017 года, когда начала действовать госпрограмма кредитования АПК по льготной ставке, филиал направил малому и микробизнесу региона 14,6 млрд рублей. Мы постоянно совершенствуем линейку продуктов для фермеров, например, специально для них в 2020 году банк запустил упрощенные программы кредитования «Микро АПК» и «АПК Инвест». По этим программам есть возможность получить необеспеченный кредит или кредит с частичным предоставлением залогового обеспечения, что крайне важно для небольших хозяйств. Данными кредитными продуктами воспользовались уже более 180 фермеров, сумма предоставленных средств 796 млн рублей, – отметил Олег Трехлебов.

Он также добавил, что банк оказывает содействие и тем, кто только встает на путь фермерства, – для них у нас разработан образовательный проект «Школа фермера».

- Мы активно работаем с нашими клиентами по выдаче льготных кредитов в рамках Постановления №1528. С каждым фермером ведется индивидуальная работа. Кроме того, взаимодействие с «Фондом развития бизнеса Краснодарского края», позволяет нашим заемщикам в сегменте малого и среднего бизнеса получить поддержку в виде гарантий в обеспечение получаемых кредитов в случае недостаточности собственной залоговой массы, – подчеркнул Олег Трехлебов.

Дополнительно в помощь сельхозпроизводителям Россельхозбанк разработал экосистему, которая включает в себя целый ряд онлайн-сервисов, направленных на развитие сельского образа жизни и повышающих уровень цифровизации жизни села: Свое Родное – площадка сбыта фермерской продукции, Свое За городом – платформа для продвижения сельского и агротуризма, Свое Жилье и Свое Село – площадки для покупки и обустройства жилья, Я в Агро – площадка для подбора специалистов и сдельных работников для АПК, в том числе сервисного персонала.

В рамках встречи фермеры Кубани обратили внимание на важность селекционной работы для передового аграрного региона страны и контроля процесса научных разработок.

– Фермерское сообщество ценит непрерывный диалог с Минсельхозом России и региональными аграрными ведомствами. Здесь чутко реагируют на наши инициативы, идеи и предложения. Вновь принимаемые решения обычно проходят общественную экспертизу, и это важно. Минсельхоз поддерживает развитие региональных представительств ассоциации «Народный фермер». Наше сообщество имеет возможность решать общие для всех фермеров вопросы, – отметил Олег Сирота, председатель ассоциации «Народный фермер», председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию АПК и сельских территорий.

В Краснодарском крае создана региональная ассоциация «Народный фермер Кубани». Ее руководитель Константин Юров рассказал о большом потенциале сельхозпроизводителей региона. Об эффективном взаимодействии с фермерским сообществом сообщили представители Общественной палаты Краснодарского края. Отмечены успешные стартапы молодых людей, в том числе в отрасли АПК. Так, проект «Опорный фермер», когда люди объединяются вокруг фермера с техникой и выращивают монокультуру, от идеи вырос до грантовой поддержки. Общественники предложили начинать агропросвещение со школы и вернуть в учебную программу профориентационные уроки.


Рекомендуем

Популярные статьи