Животноводство 28 ноября 2014

Россельхознадзор предлагает разработать единую систему ветеринарного контроля

Россельхознадзор предлагает разработать единую систему ветеринарного контроля

Сергей Данкверт, глава Россельхознадзора, заявляет, что в связи со сложившейся ситуацией с белорусской продукцией, возникает необходимость разработать единую систему ветеринарного контроля, которая будет действовать на территории всех стран-членов ТС.

Глава ведомства сообщает, что необходимо, в первую очередь, изменить требования, которые стоят перед ветеринарными службами, ввести во всех лабораториях систему сличительных испытаний, поскольку российскими ветслужбами нарушения обнаруживаются в то время, как в белорусских лабораториях ничего не находят.

Также, Сергей Данкверт предлагает внести изменения и в правила провоза грузов через территорию стран-членов ТС. Прежде всего, глава Россельхознадзора предлагает вводить штрафы за транзит грузов, на которые отсутствуют необходимые документы, а если обнаруживается, что груз контрабандный, его необходимо уничтожать, а не возвращать. Данкверт делает акцент на том, что нет никаких гарантий, что возвращенный контрабандный груз не будут пытаться ввезти еще раз.

Приниматься решение по данному вопросу будет в ближайшее время, поскольку белорусская сторона обеспокоена введением запрета на ввоз большей части продовольствия в РФ, а в скорейшем урегулировании ситуации заинтересован лично глава республики Беларусь Александр Лукашенко. 

Рекомендуем

Популярные статьи