Техника 13 декабря 2016

Росагромаш утвердил мероприятия по развитию экспорта

Росагромаш утвердил мероприятия по развитию экспорта

Совет директоров российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» утвердил мероприятия по продвижению отечественной продукции на зарубежные рынки и перечень выставок, на которых будут организованы российские экспозиции сельхозтехники.

В число приоритетных выставок, в которых намерены принять участия российские производители сельхозтехники вошли – Agritechnica в Германии, CIAME в Китае, NAMPO в ЮАР и Agropars в Иране.

«Организация российских экспозиций с демонстрацией натурных образцов техники в купе с мерами поддержки, которые сегодня прорабатываются Российским экспортным центром и Минпромторгом России, позволят значительно расширить границы присутствия продукции отечественного машиностроения на новых рынках. К 2025 году мы намерены увеличить экспорт сельхозтехники в два раза, доведя количество стран, в которых работают наши машины, с 18 до 45», – рассказывает директор Ассоциации «Росагромаш» Алла Елизарова.

По оценке Ассоциации «Росагромаш» на организацию российских экспозиций в 2017 году потребуется 128 млн. рублей. Еще столько же собственных средств намерены направить сами заводы.

В качестве мер системной поддержки обсуждались: предоставление кредитов по субсидируемой процентной ставке; компенсация части затрат на транспортировку сельхозтехники, сертификацию и экспортные НИОКР; софинансирование затрат на создание системы послепродажного обслуживания; механизм гарантирования обратного выкупа, а также премирование компаний за осуществление экспортных поставок за пределы ЕАЭС.

По данным Ассоциации «Росагромаш» экспорт российской сельхозтехники в 2016 году вырос на 13% до 6,5 млрд. рублей.



Рекомендуем

Популярные статьи