Растениеводство 5 ноября 2014

Ритейлеры прогнозируют резкое подорожание гречки

Ритейлеры прогнозируют резкое подорожание гречки

В России ожидается резкое подорожание гречки – об этом сообщают ритейлерские компании. Причина подорожания заключается в том, что в Сибири не смогли собрать урожай из-за сложных погодных условий, поэтому на рынке ожидается дефицит данного продукта.

Гречневая крупа высокого сегмента подорожает примерно на 20%, а цена низкого, по предварительным прогнозам, вырастет в два раза. В настоящее время наблюдается исчезновение гречки с прилавков магазинов, поскольку поставщики останавливают поставки, ожидая роста цен.

Что касается урожая гречки в Сибири и на Урале, то какие-либо подсчеты пока делать сложно, поскольку неизвестно, удастся ли вообще собрать хоть часть урожай или нет. Исходя из этого, будут устанавливаться окончательные поставочные цены на гречневую крупу.

В некоторых регионах наблюдается искусственное наращивание отпускных цен на продукцию, связанное с неурожаем. Так, например, цены на гречку в Кирове выросли в три раза, превышая отметку в 60 рублей за килограмм.

Сложные погодные условия не позволяют собрать урожай в Алтайском крае, который обеспечивает гречневой крупой 70% российского рынка – именно данный фактор послужил причиной возникшей проблемы. 

Рекомендуем

Популярные статьи