Растениеводство 8 января 2015

Рис региона Фукусимы снова безопасный

Рис региона Фукусимы снова безопасный

Японский регион Фукусима миру стал известен благодаря печальному событию – аварии на местной атомной станции, поэтому сельское хозяйство в окрестностях стало вести невозможно, однако недавно ученые проверили рис, выращенный на Фукусиме, и пришли к выводу, что он полностью безопасен для здоровья.

После аварии на АЭС экспорт сельскохозяйственной продукции из данной префектуры был полностью остановлен правительством, причем на японскую продукцию многие страны ввели общее вето, которое продержалось до 2014 года. Поставки продукции, которая выращивается на Фукусиме, запрещены и в настоящее время, однако исследователи, производившие забор проб для определения уровня радиации, сообщают, что все показатели пришли к норме, и продукты из префектуры никакого риска для здоровья уже не несут.

В ближайшее время рис из Фукусимы может снова попасть на международные рынки, однако содержание радиоактивных веществ в продукции все равно будет проверяться службой по санитарному надзору страны, куда продукцию будут поставлять. 

Рекомендуем

Популярные статьи