Животноводство 23 октября 2014

Рекордные цены на молочную продукцию установлены в Ростовской области

Рекордные цены на молочную продукцию установлены в Ростовской области

Эмбарго на ввоз продовольствия действует почти 3 месяца, импортирование продуктов из других стран для покрытия дефицита налажено, собственное производство увеличено, однако цены продолжают расти. Многие жалуются на поступательное подорожание мясной продукции, овощей с фруктами, а также молока, цены на которое в некоторых регионах бьют рекорды.

Например, в Ростове-на-Дону средняя цена за литр молока составила 60 рублей, в других районах области тоже стоимость данного продукта зашкаливает. В Новочеркасске молоко по 57 рублей за литр, в Шахтах – по 56, а самое дешевое молоко в Таганроге – за литр 55 рублей.

Молочные продукты тоже стоят в регионе недешево. Жирный творог в Ростове обходится населению в 216 рублей за килограмм, килограмм твердого сыра в среднем стоит 310 рублей.

Высокие цены в регионе зафиксированы также и на мясную продукцию – говядина в Ростове обходится населению по 255 рублей за килограмм, а баранина в районе 300 .

Подобными показателями уже заинтересовались представители антимонопольной службы, по мнению которых цены в области торговые точки накручивают искусственно. Если это подтвердится, то ситуация станет еще одним подталкивающим фактором к принятию закона, который обяжет продавцов указывать на ценниках закупочную стоимость продукции. 

Рекомендуем

Популярные статьи