Животноводство 14 декабря 2021

Растительное мясо получает первую значительную господдержку — США

Растительное мясо получает первую значительную господдержку — США

Министерство сельского хозяйства США (USDA) создало новый центр по изучению методов выращивания мяса в рамках программы устойчивых сельскохозяйственных исследований стоимостью $146 млн.

Согласно объявлению, сделанному в октябре, на основе пятилетнего гранта в размере $10 млн будет создан Национальный институт клеточного сельского хозяйства, расположенный в Университете Тафтса. В программе примут участие специалисты по различным дисциплинам из Технологического института Вирджинии, Университета штата Вирджиния, Калифорнийского университета в Дэвисе, Массачусетского университета в Бостоне и Массачусетского технологического института. Под руководством Дэвида Каплана из Инженерной школы Тафтса, программа также будет опираться на опыт Ветеринарной школы и Школы питания этого же университета.

Главной целью программы инноваций в сельском хозяйстве Минсельхоза США является повышение к 2050 году производительности американского сельского хозяйства на 40% при снижении воздействия на окружающую среду на 50%. Хотя это первые значительные инвестиции правительства США в альтернативные виды мяса, частный сектор наращивает финансирование этого сектора. В него в 2020 году было инвестировано более $3 млрд, что в три раза больше, чем в 2019 году. Между тем, государственное финансирование в США составило лишь 1% от частных инвестиций 2020 года, согласно отчету Института правильного питания, некоммерческой организации, работающей над ускорением производства альтернативного белка.

Рекомендуем

Популярные статьи