Растениеводство 8 августа 2022

Раскрыт секрет распространения мучнистой росы по планете

Раскрыт секрет распространения мучнистой росы по планете

Мучнистая роса известна как один из самых вредоносных патогенов, снижающих урожайность сельскохозяйственных культур. Но до сих пор не было известно, как она смогла распространиться по всему миру на различных зерновых культурах. Исследователи из Цюрихского университета раскрыли секрет «успеха» мучнистой росы, проанализировав генетический состав 172 штаммов мучнистой росы, полученных из 13 стран на 5 континентах.

Ученые смогли доказать, что данный патоген впервые появился около 10 000 лет назад на Ближнем Востоке. В каменном и бронзовом веках сельское хозяйство распространилось в Европе и Азии. Патоген также был занесен в эти новые регионы в результате миграции людей и торговли. Около 300 лет назад европейские поселенцы завезли мучнистую росу вместе с пшеницей в Северную и Южную Америку.

Данные подтвердили предположения ученых, что, когда пшеница была завезена в новые места по всему миру, мучнистая роса последовала за ней и подверглась гибридизации на протяжении всего пути. Пшеница генетически смешивалась с каждым местным видом мучнистой росы и создавала гибриды, которые могли лучше адаптироваться к местным сельскохозяйственным условиям.

Это, по-видимому, является причиной быстрой эволюции патогенности мучнистой росы. Особенно ярким примером этого является множество американских сортов пшеницы, завезенных в Японию за последние 120 лет для скрещивания с традиционной восточноазиатской пшеницей. Мучнистая роса из США, которая также была импортирована, гибридизировалась со штаммами японской мучнистой росы, и полученные гибриды успешно атаковали вновь выведенные сорта пшеницы.

Рекомендуем

Популярные статьи