Птицеводство 28 апреля 2016

Птичий грипп захватывает Ливан и Мьянму

Птичий грипп захватывает Ливан и Мьянму

Ливан начал масштабные проверки птицеферм после того, как вирус H5 был обнаружен на птицефабрике в городе Наби Шит в восточной части страны. В это же время в Мьянме 23,226 кур были забиты на прошлой неделе, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа H9N2.

Подчеркивая, что государство приняло все необходимые меры, министр сельского хозяйства Ливана Акрам Шехайеб заявил 21 апреля, что забой пострадавших птиц будет осуществляться под надзором его министерства, чтобы обеспечить контроль над вирусом.

Он добавил, что вирус был локализован в долине Наби.

Доктор Валид Аммар, министр здравоохранения Ливана, заверил в том, что куры на ливанском продуктовом рынке здоровы, и нет предпосылок к ухудшению ситуации.

Одной из мер, принятых с целью предотвращения распространения вируса, стало установление эпидемической зоны, которая была оцеплена для предотвращения контрабанды пораженных кур.

В Мьянме, по сообщениям местных СМИ, что вспышка птичьего гриппа H9N2 произошла в городе Монива в апреле этого года.

Региональные власти заявили, что вирусом были затронуты 47 птицефабрик, принадлежащие 29 селекционерами.

Специальная группа по охране здоровья установила ограниченную зону земледелия в Мониве, которая в начале прошлого года также была затронута птичьим гриппом H5N1, что привело к гибели более 140 000 кур и 500 000 перепелов.

Рекомендуем

Популярные статьи