Теплицы 9 апреля 2021

Производство тепличных овощей в РФ в 2021 г. вырастет на 2,2%

Производство тепличных овощей в РФ в 2021 г. вырастет на 2,2%

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Минсельхоз РФ ожидает увеличения производства тепличных овощей в России в 2021 году на 2,2% по сравнению с показателем предыдущего года, до 1,4 млн тонн. Об этом говорится в сообщении министерства.

«Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики и в 2021 году — по прогнозу, урожай в зимних теплицах превысит 1,4 млн тонн», — отмечается в сообщении.

По мнению министерства, это подтверждают и текущие показатели работы — с начала года выращено на 13,3% больше овощей и зеленных культур, чем за аналогичный период прошлого года (319,3 тыс. тонн). В том числе сбор томатов составил 106 тыс. тонн, огурцов — 206 тыс. тонн.

В Минсельхозе также отметили, что с 2016 года площадь тепличных комплексов в России выросла более чем в 1,5 раза, до уровня порядка 3 тыс. га. При этом объем производства продукции за это же время увеличился более чем на 80% и в прошлом году достиг рекордного показателя — 1,37 млн тонн. В пятерку регионов — лидеров по данному направлению входят Липецкая, Московская, Волгоградская области, Краснодарский и Ставропольский края.

В министерстве считают, что рост показателей во многом обусловлен использованием высокопродуктивных сортов и современных технологий выращивания тепличных овощей. Благодаря этому в прошлом году их урожайность увеличилась на 14,3%, до 47,2 кг на 1 кв. метр. При этом в самых современных теплицах пятого поколения она достигла порядка 100 кг на 1 кв. м. по томату и более 160 кг на 1 кв. м по огурцу.

Кроме того, интенсивному развитию тепличного овощеводства способствует комплекс мер господдержки, в том числе льготные инвестиционные и краткосрочные кредиты, добавили в Минсельхозе.

Рекомендуем

Популярные статьи