Растениеводство 22 ноября 2016

Производство пшеницы в Болгарии достигает рекордно высокого уровня

Производство пшеницы в Болгарии достигает рекордно высокого уровня

Производство пшеницы в Болгарии достигло нового рекорда в 2016-17 году за счет более высоких урожаев, благоприятных погодных условий и сдвига в использовании импортной генетики. Об этом говорится в докладе соответствующего департамента Министерства сельского хозяйства США от 14 ноября этого года.

Прогноз производства пшеницы в Болгарии в 2016-17 году составляет 5,65 млн тонн, что на почти 13% выше по сравнению с 5,011 млн тонн в 2015-16 году.

Одной из наиболее важных тенденций производства пшеницы в этом году стал значительный сдвиг в использовании импортной генетики, отмечается в докладе: «Фермеры сообщают, что более 75% пшеницы, выращенной в стране сегодня, происходит от импортируемой генетики, в основном французских и австрийских сортов. Как сообщается, эти сорта являются более доходными и устойчивыми к болезням, и в большинстве случаев качество очень хорошее. Сдвиг в области генетики является основным фактором исключительных урожаев в этом году, которые превышают 5,0 т/га по сравнению с 4,53 т/га в 2015-16 году».

Минсельхоз США также отметил, что увеличение арендной платы на землю, издержек производства в сочетании с низкими ценами на сырье заставили фермеров искать способы получения максимальных урожаев пшеницы. Но, как отмечается, некоторые фермеры утверждают, что более высокие урожаи не обязательно приводят к улучшению качества.

Рекомендуем

Популярные статьи