Техника 29 апреля 2014

Производители сельхозтехники просят Правительство увеличить объем субсидий до 3 миллиардов рублей

Производители сельхозтехники просят Правительство увеличить объем субсидий до 3 миллиардов рублей

На четвертый месяц действия федеральной Программы субсидирования производителей сельхозтехники, утвержденной Постановлением Правительства России №1432, стало ясно, что денег на ее реализацию предприятиям может не хватить. Ассоциация «Росагромаш» приняла решение обратиться в Правительство России с предложением увеличить объем субсидий производителям, реализующих сельскохозяйственную технику покупателям, находящимся на территории Российской Федерации (увеличить лимиты регионам) до трех миллиардов рублей.

По мнению Ассоциации, это вынужденная мера, связанная с высокой заинтересованностью сельскохозяйственных производителей в приобретении техники в соответствии с Постановлением, и ограниченностью отведенных регионам на её реализацию лимитов. Из 1,9 миллиардов рублей, отведенных на программу в 2014 году, выбрано около 40%. Причем в ряде субъектах, производители сельхозтехники, квоты выбрали полностью.

Под ноль освоили в Орловской, Ростовской областях и др. регионах. Республика Башкортостан достигла максимального пика заявок, в ближайшее время республиканский Минсельхоз направит заявку на дополнительный объем субсидий. К примеру, из 22,6 миллионов, отведенных Орловской области, предприятия – участники программы, просят увеличить лимит субсидий еще на 60 миллионов. Ростовская область просит выделить производителям 62 миллиона (86,9 уже выбрали).

Еще более 15 субъектов до июня месяца пополнят список регионов, которым требуется сельхозтехника, а предприятиям-производителям техники – увеличение средств на программу.

«Сложилась непростая ситуация: в одних регионах компании активно выбирают субсидии, и им в этих регионах требуются дополнительные средства, свыше отведенных лимитов. В других, спрос на сельхозтехнику ниже и предприятия реализуют меньшее количество сельхозтехники, а, следовательно, и лимиты выбираются неравномерно. Чтобы избежать зависания средств и пока будет приниматься решение на уровне Правительства об увеличении финансирования, стал вопрос о перераспределении лимитов среди регионов. В настоящий момент есть четкое понимание, что это делать необходимо (спрос на сельхозтехнику достаточно высокий), ведется поиск наиболее приемлемого решения», – рассказывает директор Ассоциации «Росагромаш» Евгений Корчевой.

Ассоциация «Росагромаш», представляющая интересы отечественных компаний, выразила готовность поддержать регионы, которые столкнулись с проблемой выбора сельхозтехники в рамках программы. До конца мая в трех регионах – Кировской, Псковской и Калининградской областях будут проведены совместные совещания с участием сельхозпроизводителей регионов и представителей заводов-изготовителей сельхозтехники, как участвующих, так еще и не попавших в программу.

по материалам пресс-службы Ассоциации "Росагромаш"

Рекомендуем

Популярные статьи