Агрохимия Растениеводство 7 ноября 2022

«Прогресс Агро» полностью законтрактован удобрениями для сева озимой пшеницы

«Прогресс Агро» полностью законтрактован удобрениями для сева озимой пшеницы

Компания «Прогресс Агро» вышла на финальную стадию сева озимых пшеницы и ячменя, полевые работы ориентировочно должны завершится к 10 ноября. Площадь озимой пшеницы под урожай следующего года в холдинге составит почти 37 тыс. га (плюс 1,8 тыс. га к показателю 2022-го), из них 30 тыс. га займут поля агропредприятия «Рассвет». 

«Мы полностью законтрактованы минеральными удобрениями на всю площадь озимой пшеницы, планируем их использование по техническому заданию, - делится ИО директора «Рассвета» (входит в ГК «Прогресс Агро») Дмитрий Дубовиков. - Возможности сокращения внесения не рассматриваем ни в каких вариантах, хорошо понимая, насколько негативно это может сказаться на урожайности данной агрокультуры». Единственная сложность может возникнуть с логистикой поставок, добавляет руководитель. Но так как компания всегда готовится к внесению питательных веществ задолго до старта этих работ, такого риска, скорее всего, удастся избежать, оптимистичен он.

В этом году в холдинге было засеяно более 12 районированных сортов отечественной селекции Краснодарского научно–исследовательского института сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко. Все семена основных зерновых культур компания выращивает и подготавливают самостоятельно на собственном Ладожском кукурузокалибровочном заводе. «Наши агрономы отмечают удовлетворительное состояние первых всходов несмотря на то, что на протяжении посевных работ дождей на наших полях было недостаточно, - отмечает Дубовиков. – Но к завершению сева мы ждем хороших осадков. По нашим оценкам, около 85 % пшеницы уйдет в зимовку в стадии начала кущения, остальная часть - в фазе двух-трех листьев».

В этом году урожайность пшеницы в «Прогрессе Агро» достигала 69,5 ц/га, что на 9 % больше, чем годом ранее. В силосы элеваторов группы по завершению уборки было заложено свыше 243 тыс. тонн товарной пшеницы. По прогнозу Минсельхоза, общий урожай зерна в России в 2022 году составит 150 млн т, включая 100 млн т пшеницы.

Между тем в 2023 году ведомство не исключает снижения объема зернового урожая из-за уменьшения внесения минеральных удобрений аграриями. Об этом в ходе заседания правительства заявил глава федерального ведомства Дмитрий Патрушев. По его словам, значительное падение цен на сельхозпродукцию на фоне достаточно высокой стоимости удобрений в текущем сезоне привело к сокращению их доступности для сельхозпроизводителей. «Как результат - с августа отмечается замедление темпов закупки удобрений, и это влечет риски недостижения планового показателя по внесению, и главное - может стать причиной уменьшения урожая будущего года», - цитирует министра ТАСС.

Тем не менее, по итогам восьми месяцев 2022 года, согласно информации Минсельхоза, аграрии увеличили объемы приобретения минеральных удобрений на 20 % – до 4,3 млн тонн (в пересчете на 100 % действующего вещества) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И хотя темы закупок в последние месяцы немного замедлились, на конец октября производители минудобрений обеспечили расчетную потребность отечественных сельхозпроизводителей (оценивается в 4,85 млн тонн в д. в. на 2022 год) в данной продукции на 104 %, сообщает Российская ассоциация производителей удобрений (РАПУ). 

Рекомендуем

Популярные статьи