Животноводство 4 июня 2015

Проект верблюжьей фермы

Проект верблюжьей фермы

В Пскове фермер планирует открыть верблюжью ферму. Автор идеи, начинающий аграрий Сергей Садовин, заявил собственный необычный проект на конкурс на соискательство государственной поддержки. Из 65 проектов в этом году господдержку получили всего 15, и «верблюжья» ферма в данный список не попала в виду отсутствия данных об успешном разведении данных животных в сельскохозяйственной отрасли в  регионе.
Между тем, на территории Южного Урала и в Казахстане двугорбый верблюд бактриан – еще в советские времена был важным объектом  мясного и шерстяного животноводства, кроме того, выносливость и сила позволяют использовать верблюдов в качестве ездового и тяглового животного, они с успехом используются пастухами.  В Казахстане разведение «кораблей пустыни» имеет еще более древнюю историю – бактрианы были завезены сюда около 3 тыс. лет назад, сегодня здесь ведется племенная работа и выведены разнообразные породные типы. Живая масса верблюдов Казахстана сегодня достигает в среднем 850 кг, настриг шерсти около 5 кг, а годовой удой молока – 3200 кг с жирностью более 4 процентов. Невысокая продуктивность в молочном плане данного животного с лихвой компенсируется неприхотливостью.

В этом году гранты в сфере сельского хозяйства в Псковской области получили  фермеры, занимающиеся традиционным мясным и молочным животноводством, птицеводством и растениеводством. 

Рекомендуем

Популярные статьи