Оборудование 16 декабря 2014

Проблема пресной воды в Крыму не решена

Проблема пресной воды в Крыму не решена

Ранее сообщалось, что есть возможность опреснения воды Керченского залива, что позволит обеспечить полуостров и питьевой водой, и для оросительных систем хватит, однако экологи сообщают, что такая вода не подойдет ни для одного, ни для другого, и вопрос с пресной водой в Крыму по-прежнему стоит на повестке дня.

Опреснять воду Керченского залива начали с конца ноября, и ее предполагается использовать для орошения полей, однако такую идею нельзя назвать хорошей, поскольку после опреснения в воде остаются некоторые вредные вещества, негативно отражающиеся на здоровье человека, причем и для оросительных полей такая вода далеко не всегда подходит, поэтому может вместо пользы принести вред.

Еще в начале 1960-х годов ВООЗ запретила использовать опресненную воду для питья и в большинстве случаев для орошения. Запрет был введен после исследований влияния такой воды на организм человека и на состояние полей.

Таким образом, для Крыма остается приоритетным Северо-Крымский канал, который проложен с территории Украины. Также сообщается, что до 2020 года на сооружение системы водоснабжения полуострова будет выделено 9 миллиардов рублей, но до 2020 года еще нужно как-то дожить, и без пресной воды это будет сложно.

 

Рекомендуем

Популярные статьи