Растениеводство 7 апреля 2014

Президент обсудил с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко сельское самоуправление и возрождение института старост.

Президент обсудил с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко сельское самоуправление и возрождение института старост.

"Я знаю, что у вас внедряется хорошая практика: работа в муниципалитетах через так называемых старост, вводите такую структурную единицу в работе с людьми, - и, насколько я себе представляю, достаточно эффективно получается выстроить эту работу", - отметил Владимир Путин.

"Действительно, мы поставили перед собой задачу максимально вовлечь жителей сельской местности в систему местного самоуправления и возродили институт старост, - подтвердил Дрозденко. - Старост у нас в небольших деревнях выбирают на сходах; если населенный пункт побольше, то выбирают общественный совет самоуправления - и они уже выбирают из своего состава старост".

"Но было очень важно дать этому механизму жизнь, чтобы люди почувствовали, что староста может решать их насущные вопросы. Вопросы очень простые: отремонтировать колонку, сделать уличное освещение, отремонтировать крыльцо Дома культуры и так далее", - продолжил губернатор. Поэтому власти разработали областной закон поддержки сельских старост, по которому им предоставляется финансовая поддержка. "Например, за 2013 год нам удалось сделать больше тысячи таких, в народе их называют "тысяча добрых дел", небольших дел: всего мы потратили порядка 140 миллионов рублей", - сообщил Дрозденко. "Это небольшие деньги, но люди увидели, что очень многие вопросы решаются", - добавил он.

"Старосты даже в некоторой степени сегодня подменяют собой функции местного самоуправления, что позволяет нам пойти на первый этап реформ: это частичное укрупнение муниципальных образований по принципу "маленький с большими", "сильные со слабыми", - именно делая акцент на то, что местное самоуправление в том числе будет поддерживаться старостами", - заметил губернатор.

"Нужно будет посмотреть на этот опыт подробнее и познакомить коллег с этим опытом с тем, чтобы эта связь между самым первичным уровнем власти и людьми укреплялась и помогала бы решать проблемы, с которыми люди сталкиваются", - одобрил начинание Путин.

"Я как раз хотел обратиться к вам, Владимир Владимирович, с просьбой поддержать наш законопроект с тем, чтобы мы его направили в правительство Российской Федерации, в минрегион - возможно, для того, чтобы рассмотреть на уровне всей России, посмотреть наш закон как пилотный для того, чтобы разработать систему закона о государственной поддержке сельских старост", - обрадовался Дрозденко. Глава государства не возражал.

Путин также поинтересовался подготовкой к весенне-полевым работам. Губернатор надеется, что регион с ними справится. "У нас неплохие были показатели прошлого года, мы практически по всем показателям, кроме производства молока, получили плюс, и самое важное то, что мы все-таки в Ленинградской области научились выращивать зерновые. Конечно, это фуражное зерно, тем не менее у нас приличный рост - почти на 10 процентов", - отчитался губернатор. Семенной материал нормально перезимовал, продолжается работа над селекцией картофеля.

Рекомендуем

Популярные статьи