Животноводство 24 апреля 2015

Преференции сельскому хозяйству Заполярья

Преференции сельскому хозяйству Заполярья

Периодически экспертами в области сельского хозяйства поднимается вопрос о целесообразности выделения государственных субсидий для АПК в зоне рискованного земледелия и Заполярья. Только для вывода кривой падения численности северного оленя на Камчатке в этом году выделено 190 млн. рублей. Однако, например, на Кольском полуострове разведение КРС, свиней и птицы можно назвать традиционным начиная с разворота военного гарнизона во времена СССР.  Кроме того, в Магаданской области за первый квартал 2015 года произведено почти 170 тыс. тонн мяса и птицы – вдвое больше, чем за период в прошлом году. Вдохновившись идеей импортозамещения, область продемонстрировала общий рост аграрной продукции в текущем году на 10 процентов.

А в совхозе «Полярная звезда» в Междуречье активно развивают племенную базу и даже совершенствуют местный тип голштинской породы, работа над которым ведется уже на протяжении 30 лет. Сегодня совхоз имеет статус племенного репродуктора. Среднесуточный удой в непростых условиях Заполярья составляет 27 л молока от коровы.

Государственную поддержку получает и растениеводство Заполярья. На 70 процентов возмещаются затраты аграриев на приобретение средств защиты, на 90 процентов – приобретение топлива и еще 50 – от общей стоимости сельхозтехники. И данные меры дают свои первые плоды – в виде дебютного урожая огурцов в новом тепличном хозяйстве «Солнышко» в Ненецком округе. Сообщается, что предприятие намерено вырастить до 70 тонн огуречной продукции в течение года. Кроме того, здесь будут выращивать и другие овощи: помидоры, баклажаны, томаты, перец, а также зелень. Начинающие фермеры региона в этом году смогут получить гранты из госбюджета на общую сумму 1,5 млн рублей. 

Рекомендуем

Популярные статьи