Растениеводство 5 августа 2014

Предварительные результаты карантинного фитосанитарного обследования сельскохозяйственных площадей в Республике Крым

Предварительные результаты карантинного фитосанитарного обследования сельскохозяйственных площадей в Республике Крым

Подведомственным учреждением Россельхознадзора «Всероссийский центр карантина растений» на территории полуострова Крым проводится фитосанитарный мониторинг карантинных вредителей и болезней сельхозкультур. Отобрано для обследования уже 255 образцов на площади 1917 га посевов и насаждений.

К 30.07.2014 г. экспертиза уже 175 образцов полностью проведена для выявления на возбудителей шарки слив, ожога деревьев плодовых, нематод - бледной и золотистой картофельных, стеблевой и сосновой стволовой, а также сорняков и вредителей.

В 23 из 53 исследованных образцов слив обнаружен возбудитель шарки (на 115,55 га). В 3 образцах из 8, отобранных с площади 85 га, выявлена амброзия полыннолистная, еще в 2 - ценхрус малоцветковый (с 0,01 га) и в 3 - горчак ползучий (с 155 га).

Стеблевая нематода, не карантинный вредитель сеянцев лука, найдена в 1 образце. Не обнаружены: возбудитель ожога плодовых, нематоды - картофельные и сосновая стволовая. В 1 из 11 проанализированных на вредителей образцов выявлена бабочка американская белая, еще в 1  – щитовка калифорнийская.

Ни в одном из 98 образцов растений винограда не были найдены возбудители золотистого пожелтения и бактериального увядания.

Изучение фитосанитарного состояния крымских сельхозрастений продолжается с использованием цветных и феромонных ловушек карантинных вредителей, безвозмездно отправленных на полуостров в количестве 707 штук. На 6 га персикового и 5 га яблоневого садов карантинные вредители не обнаружены.

Сотрудники Крымского филиала за то же время провели 2310 экспертиз образцов, выявив следующие карантинные объекты: моль картофельная на 0,8 га (Красногвардейский район), амброзия полыннолистная – на 55 га, горчак ползучий - в пшенице из ООО «Осавиахим» (Симферопольский район), моль южноамериканская томатная  - на 0,1 га теплиц в Национальном университете биоресурсов и природопользования (Южный филиал).

Рекомендуем

Популярные статьи