Растениеводство 19 апреля 2016

Представлены новые перспективные гибриды селекции компании «Гавриш»

Представлены новые перспективные гибриды селекции компании «Гавриш»

На традиционный весенний семинар компании, который состоялся в новом конференц-зале Крымского Селекционного Центра «Гавриш», приехали тепличники из большинства комбинатов юга России. И это неудивительно. Ведь на семинаре демонстрировали самые новые наработки селекционеров компании «Гавриш»: гибриды, которые не уступают лучшим образцам зарубежной селекции.

Крымский селекционный центр «Гавриш» – самый современный из 5 селекционных центров компании. Первая зимняя теплица под томаты была построена в 2009 году. А сейчас КСЦ - это уже почти 3 га зимних остекленных теплиц. Это отделение под светокультуру площадью 8000 м2. Запланировано строительство еще 1 га зимних остекленных теплиц. Начинается возведение семеноводческих теплиц.

Строится в КСЦ и рассадное отделение площадью 0,7 га. Это совсем новое направление в работе компании. В России, к сожалению, нет специализированного производства привитой рассады. На Украине есть, в Турции, Голландии, Франции – десятки фирм! Российские фермеры сами выращивают рассаду. Однако современное овощеводство надо вести по современным технологиям, надо постепенно приучать овощеводов, что рассаду можно купить. Тем более, что транспортное «плечо» достаточно велико - 1,5 тыс. км. Из Крымска можно спокойно вести рассаду до Воронежа!

« Селекционный центр был построен в Крымске не случайно – это юг! - отметил глава компании, дсхн, профессор С.Ф.Гавриш. - Сейчас много проектов реализуется именно в этом регионе, открываются новые комбинаты - например Белореченский ТК, даже создана Кубанская ассоциация овощеводов защищенного грунта. И это понятно: здесь много солнца, продукция здесь идет на месяц раньше, огурец начинает созревать уже в конце января. Комбинатов, специализирующихся на светокультуре, не так уж много, в основном все работают по традиционной технологии. Так что будущее защищенного грунта, я думаю, именно на юге».

Выступления на семинаре были очень интересными. А.Н. Коновалов, президент ассоциации «Теплицы Кубани» рассказал о развитии тепличной отрасли в Краснодарском крае и мерах господдержки региональными и федеральными властями. В частности, он сказал: «Цель создания нашей ассоциации – создание инструмента саморегулирования тепличной отрасли, чтобы все тепличники могли иметь информацию, связанную с производством продукции, ее ассортиментным перечнем, внедрением новых технологий, привлечением инвестиций. Такая кооперация хорошо развита в рисоводстве, животноводстве. А вот тепличники начали объединяться впервые, хотя в производстве они сталкиваются с массой самых разных вопросов».

В.Г. Король, дсхн, гендиректор ООО «Гибридные семена» остановился на особенностях выращивания томата F1 Т-34. «Сегодня идет селекция не только на урожайность. – отметил он. - Мало вырастить урожай, надо еще добиться, чтобы томат был вкусным! И один из таких томатов – наш F1 Т-34. Шикарный гибрид, очень интересный. Его выращивают в разных объемах, в разных регионах. Средняя урожайность F1 Т-34, к примеру, в ПАО комбинат «Тепличный», Киевская обл. – больше 46 кг/м2. Томат можно собирать как поштучно, так и кистями - при этом его цена на рынке будет на 10-15% выше».

Представители тепличных комбинатов делились опытом выращивания гибридов «Гавриш»: F1 Карамболь в ПАО АК «Тепличный» (г. Краснодар); F1 Таганка и F1 Ордынка в ООО «Родина» (г. Грозный); F1 Кураж и F1 Раис в ТК «Ростовский» (г. Таганрог); F1 Кураж в ООО «Южная Усадьба», F1 Мамлюк в ИП «Пирогова Е.М.» (оба хозяйства - г. Ростов-на-Дону), пчелоопыляемые гибриды в ТК «Белореченский», Краснодарский край.

Традиционно очень информативны были доклады, посвященные защите тепличных культур от болезней и вредителей: «Особенности биозащиты и опыления в южных регионах России» - А.К. Ахатов, ведущий специалист по защите растений, Н.В. Солдатова, менеджер ЗАО «Шетелиг Рус»; «Основные проблемы защищенного грунта и их решения - В.А. Юваров, ООО «АгроБиоТехнология».

Представили свою продукцию для тепличного бизнеса известные коммерческие компании ООО «Яра» (удобрения, минеральное питание), Кемеровский завод «Полимер» (тепличные пленки), ООО «Агро-Итал-Сервис (промышленные тепличные комплексы и пленочные теплицы).

Можно было долго рассказывать с трибуны о новых гибридах «Гавриш» – за 20 с лишним лет работы компанией накоплен огромный рабочий материал! Однако права пословица: «Сколько ни говори «халва», а во рту сладко не станет!». Поэтому всех участников семинара пригласили в теплицы, чтобы они могли непосредственно рассмотреть новые гибриды, оценить растения, потрогать плоды, задать вопросы и определить, что наиболее понравилось. А посмотреть – было на что…

Компания «Гавриш» является эксклюзивным поставщиком семян пчелоопыляемых гибридов огурца. Многие комбинаты успешно выращивают F1 Атлет, F1 Карамболь, F1 Магнит, и урожайность 40-45 кг\м2 не предел для этих гибридов. Казалось, что пчелоопыляемые огурцы не имеют конкурентов в зимне-весеннем обороте по причине устойчивости к пониженной освещенности. Однако на рынке появились голландские фирмы и начали продвигать свои партенокарпические огурцы. Компания «Гавриш» тоже начала работать в этом направлении — и теперь партенокарпические гибриды огурца F1 Раис, F1 Кадет, F1 Эскейп, F1 Арсенал успешно выращивают во многих российских комбинатах.

Компания представила новые партенокарпические гибриды для зимне-весеннего оборота – очень перспективные модели, бугорчатые и гладкие. Они идут на уровне лучших голландских гибридов, не уступая им в устойчивости к пониженной освещенности, к заболеваниям и вирусам. Были предложены тепличникам и первые гибриды для светокультуры – F1 Айвенго, F1 Солярис. А также гибриды для весны, для вторых оборотов. Это, например, F1 Мамлюк – плод 14-16 см, темно-зеленый со слабыми светлыми полосками, очень красивый, урожайный.

Селекцию томата компания ведет в разных направлениях – на более крупный плод, на более мелкий, на разные по размеру, форме и окрасу плоды, с устойчивостью к заболеваниям и вирусам.

Современные гибриды значительно отличаются от тех что выращивали еще 10-15 лет назад. Это высокая стандартность плодов, устойчивость к заболеваниям, вирусам. Это прочность плодов, транспортабельность. Это высокая и стабильная урожайность. Это разнообразный ассортимент гибридов. И обязательно отменный вкус – как у томатов, так и у огурцов. Компания «Гавриш» работает по всем направлениям - каждый тепличный комбинат мог выбрать себе гибрид под любой запрос рынка.

Рекомендуем

Популярные статьи