Техника 8 декабря 2022

Представлен работающий прототип телескопического погрузчика с водородным двигателем

Представлен работающий прототип телескопического погрузчика с водородным двигателем

После трех лет исследований компания Manitou представила в своем научно-исследовательском центре в Ансени (Франция) прототип телескопического погрузчика, работающего на водороде с помощью топливного элемента. Этот проект осуществляется в сотрудничестве с компанией Lhyfe, поставляющей водород, и с компанией McPhy во всем, что касается технологии топливного элемента. Последний похож на небольшой реактор, преобразующий водород электричество.

Химические обмены в топливном элементе вызывают выделение под машиной конденсата, то есть воды Н2О. Электроэнергия питает различные электродвигатели для движения машины или для гидравлических насосов. Трансмиссия также полностью электрическая.

Водородный бак машины имеет емкость 6 кг. При среднем расходе 1 кг/ч, по словам производителя, пользователю не нужно будет заправлять водород в течение дня.

Прототип выполнен на основе телескопического погрузчика Manitou, способного поднимать максимальный груз 4 т на высоту 18 м. Эта машина будет испытана и доступна в конце 2023 года. Второй прототип будет разработан в ближайшие месяцы.

Рекомендуем

Популярные статьи