Техника Растениеводство 2 марта 2022

Представлен первый многофункциональный робот для выращивания специальных культур

Представлен первый многофункциональный робот для выращивания специальных культур

Компания из Силиконовой долины Verdant Robotics официально запустила свою платформу, которая объединяет аналитику данных и приложения для выращивания сельскохозяйственных культур, такие как опрыскивание и прополка, в единое сельскохозяйственное орудие для специализированных фермеров. Компания заявляет, что ее инструмент обеспечивает лучшие результаты для этих фермеров, от увеличения урожайности и экономии средств до более полного обзора того, что происходит на ферме.

Автономный робот выполняет двойную функцию — опрыскивание и лазерную прополку — и при этом создает цифровые модели сельскохозяйственных культур и полей на основе искусственного интеллекта, предназначенные для того, чтобы дать фермерам более четкое представление о том, чего хотят их растения.

Робот сочетает в себе компьютерное зрение, GPS-навигацию, искусственный интеллект. Его основным отличием является способность выполнять несколько задач с одной и той же машины — то, что компания называет технологией «мультидействия». Прямо сейчас это включает в себя высокоскоростное лазерное удаление сорняков и применение химикатов.

робот_прополка

Это пока довольно уникально среди современных предложений сельскохозяйственной робототехники, поскольку большинство из них выполняют только одну задачу, что дает Verdant конкурентное преимущество на рынке сельскохозяйственной робототехники, который все еще находится на ранней стадии с точки зрения внедрения.

Робот Verdant доступен в виде 6- или 12-рядного орудия, которое крепится к задней части любого трактора и может обрабатывать до 1,7 га в час для лазерной прополки и опрыскивания. Система освещения и камер внутри машины идентифицирует и индексирует растения в режиме реального времени и предоставляет обновления фермеру через интерфейс в кабине. Одновременно система использует свои датчики и камеры для создания цифрового двойника поля, чтобы фермеры могли отслеживать его с точностью до миллиметра.

робот_опрыскивание

Компания заявляет, что в течение 2021 года наработала «тысячи» часов и планирует полностью коммерциализировать «прецизионную многофункциональную машину для сада» в следующем году.

По словам соучредителя и генерального директора Гейба Сибли, в течение следующих пяти лет робот будет обслуживать примерно 40% рынка моркови в США. Он также способен работать в фруктовых садах, с луком и чесноком, а также некоторыми другими культурами.

Компания Verdant Robotics была основана в 2018 году и на сегодняшний день привлекла 21,5 млн долларов инвестиций.

Рекомендуем

Популярные статьи