Растениеводство 16 июня 2015

Пожары против зерна

Пожары против зерна

Пожары в засушливое время года зачастую становятся причиной уничтожения урожая. Так, в текущем году в малом Кавказе на территории Нагорного Карабаха огненная стихия поглотила более 75 га зерновых. Пожары произошли 13 и 14 июня в Кашатагском и Гадрутском районах. Сообщается, что сельскохозяйственные земли, пострадавшие от пожаров, принадлежат частным предпринимателям и Фонду содействия селу и сельскому хозяйству. Как уточняет пресс-служба Нагорного Карабаха, владельцам земель будет оказана материальная помощь. Причины пожара пока уточняются, тушение производилось службой по чрезвычайным ситуациям и силами самих местных жителей. Распространению огня, по свидетельствам очевидцев, способствовали сильные порывы ветра. Кроме зерновых, сгорела и значительная часть земель с сухой травой.

В настоящий момент в Азербайджане и Нагорном Карабахе полным ходом идет уборка урожая зерновых. Теперь на полях ведется круглосуточное дежурство службы по чрезвычайным ситуациям. Пожары в данных местностях – ежегодное ожидаемое происшествие, связанное с засушливым жарким периодом.

В России возгорание лесов и сельскохозяйственных угодий – также не редкость. Сезон пожаров длится с апреля и до конца октября. В этом году россиян потряс беспрецедентный пожар в Хакасии, а в 2012 году общая площадь летних пожаров составила 1 млн. гектаров. Причиной пожара может стать как не затушенный окурок, так и сознательный пал травы и даже запущенный в небо китайский фонарик. 

Рекомендуем

Популярные статьи