Животноводство 6 октября 2014

Потребление молока в мире увеличится более чем на треть

Потребление молока в мире увеличится более чем на треть

С подобным заявлением выступают аналитики «Тетра Пак», публикующие ежегодно индекс рынка молочных продуктов. В основном, по мнению аналитиков, потребление будет расти в странах Африки и Латинской Америки – эти регионы относятся к категории «развивающихся». Рост потребления будет обусловлен ростом численности населения и уже через 10 лет показатель может увеличиться почти на 40%. В то же время удовлетворить потребности в государствах, которые развиваются не удастся, потому как уровень экономики там низкий, поэтому строительство собственных предприятий невозможно.

Рынки будут осваивать мировые производители молока, у которых может упасть спрос на внутреннем рынке из-за ряда факторов, поэтому за африканские и латиноамериканские рынки будут вести «торговую войну». Основными конкурентами видятся в настоящее время США, Китай, а также страны ЕС. Бороться за новые рынки сбыта будут также и российские производители.

Основной задачей мировых производителей является стабильная поставка молока на другие рынки и на внутренний в том числе. Для решения задачи можно наладить отношения с реализаторами в других странах, а можно открыть свои филиалы. 

Рекомендуем

Популярные статьи