Животноводство 5 января 2015

Помогло ли отечественным производителям введенное в августе эмбарго?

Помогло ли отечественным производителям введенное в августе эмбарго?

7 августа Россией был введен запрет на ввоз продовольствия из тех стран, которые ввели санкции по отношении к России. Подобное решение рассматривалось, как прекрасная возможность для отечественных фермеров улучшить показатели производства. Подводя итоги уходящего года, газета «Ведомости» отмечает, что подобные надежды совершенно не оправдались, и отечественные аграрии положительной динамики в отрасли сельского хозяйства пока не демонстрируют.

Вначале стал ощутим дефицит продукции, который привел к росту цен на некоторые виды продовольствия, особенно сказалось это на мясной отрасли. С появлением новых импортеров рост цен был несколько остановлен, однако эксперты ожидают к концу зимы дальнейшего подорожания.

Правительством был определен курс на импортозамещение во всех сферах аграрного сектора, и поначалу программа успешно реализовывалась, но потом российская экономика столкнулась с обвалом рубля, что также повысило процентные ставки по кредитам до 25-30%, и такие проценты для многих аграриев являются неподъемными. Закрытие западного рынка сделало невозможным брать кредиты там, поэтому многие просто отказываются от своих планов по реализации разного рода проектов.

На практике эмбарго не оказало положительного влияния на сектор, как того ожидали ранее. 

Рекомендуем

Популярные статьи