17 февраля 2022

Польские фермеры вышли протестовать на улицы городов

Польские фермеры вышли протестовать на улицы городов

9 февраля 2022 года ассоциация фермеров AGROUnia и ее члены провели акции протеста в 50 городах Польши и призвали правительство принять меры по поддержке фермеров. AGROUnia может организовать дополнительные протесты в Варшаве, если их требования не будут удовлетворены.

Протестующие приехали на тракторах в небольшие города, в основном в Куявско-Поморском, Лодзинском и Люблинском воеводствах, и замедлили движение транспорта, выезжая на дороги на тракторах. На своем сайте протестующие утверждают, что правительство не решает текущую ситуацию с сельским хозяйством в Польше. Они перечислили многочисленные проблемы, с которыми сталкиваются фермеры: рост цен на удобрения; предполагаемый неконтролируемый импорт продовольствия; неопределенность, связанная с "зеленым курсом" ЕС; неспособность регулировать стоимость страхования урожая, а также отсутствие правительственных мер по облегчению долгового бремени сельского хозяйства.

Фермеры заявили, что они протестуют в городах, чтобы подчеркнуть тот факт, что проблемы фермеров также являются проблемами для жителей городских районов. По данным AGROUnia, городские жители будут вынуждены платить больше за продукты питания, если проблемы фермеров не будут решены, и им придется переложить расходы, связанные с инфляцией и сокращением производства, на плечи потребителей.

В ассоциации заявляют, что если правительство не отреагирует должным образом на протесты, то фермеры проведут акцию протеста в Варшаве 23 февраля 2022 года. Протестующие члены AGROUnia также получили поддержку от других фермерских организаций.

Несмотря на требование протестующих поговорить с премьер-министром, ни премьер-министр, ни министр сельского хозяйства не решились встретиться с фермерами. Как объяснил Хенрик Ковальчик, министр сельского хозяйства Польши, место переговоров находится в министерстве, а не на улице. Тем не менее, во время пресс-конференции Ковальчик сослался на многие требования фермеров. Он сказал, что польское правительство обеспечило соответствующие средства для субсидирования удобрений, однако министерство все еще ждет согласия от Европейской комиссии. По вопросу предполагаемого неконтролируемого импорта продовольствия, министр подчеркнул, что правительство не намерено закрывать границы для товаров из-за пределов Польши, поскольку это может вызвать аналогичные действия на экспортных рынках.

Фермеры также призвали к улучшению регулирования страхования урожая, и министр Ковальчик подчеркнул, что государственные субсидии, обеспеченные в национальном бюджете, в настоящее время покрывают 2/3 расходов на страхование. Что касается сокращения задолженности фермеров, министр отметил, что правительство уже разработало законопроект, предусматривающий значительное облегчение долгового бремени для фермеров, особенно тех, кто имеет эти долги в течение многих лет. Законопроект предусматривает отмену процентов и погашение долгового капитала.

Источник: FAS USDA

Рекомендуем

Популярные статьи