22 марта 2024

Польские фермеры прекращают протесты из-за приостановки импорта украинской сельхозпродукции

Польские фермеры прекращают протесты из-за приостановки импорта украинской сельхозпродукции

Правительство Польши заключило 20 марта с фермерами соглашение о прекращении продолжающихся общенациональных протестов. После переговоров министра сельского хозяйства Чеслава Секиерского с представителями нескольких фермерских организаций и профсоюзов в среду министр объявил, что обе стороны достигли соглашения о приостановке импорта украинской сельхозпродукции в Польшу и ее транзита в другие страны. Окончательное решение по этому вопросу примет правительство премьер-министра Дональда Туска.

Польские фермеры ранее в среду перекрыли дороги по всей стране в знак протеста против притока украинских продуктов и климатической политики Евросоюза. Акция протеста фермеров началась 9 февраля, а 6 марта они вступили в столкновение с полицией перед зданием парламента в Варшаве.

На прошлой неделе Еврокомиссия согласилась отказаться от ограничений на пестициды, увеличить субсидии на рожь и ячмень, сохранить текущий уровень сельскохозяйственного налога, а также отменить ограничения на средства защиты растений и необходимость залежных земель.

Это первый случай, когда комиссия отступила от своих климатических целей, но она все еще не говорит о сокращении азотных удобрений, а доля органических культур все еще находится в подвешенном состоянии.

Напомним, что стратегии «От фермы до вилки» и «Биоразнообразие ЕС 2030» предусматривают, что к 2030 году на долю органического земледелия должно приходиться не менее 25% сельхозугодий в ЕС. В своем стратегическом плане Польша указала, что к 2027 году доля органических культур увеличится до 7%. Это потребует почти удвоения нынешнего уровня, поскольку в 2021 году органическое производство в Польше составляло всего 3,74%.

По данным Евростата, в прошлом году Испания импортировала 6 млн т украинского зерна, Италия — более 2,3 млн т, а Нидерланды — 1,8 млн т. Для сравнения, Польша год назад импортировала около 1 млн т. Трудно ожидать, что эти страны, которые выиграли от притока более дешевого зерна, смирятся с приостановкой транзита польским правительством.

Рекомендуем

Популярные статьи