Животноводство 15 октября 2014

Полное импортозамещение невозможно

Полное импортозамещение невозможно

Сколько велось разговоров о том, что отечественные производители смогут увеличить мощности и полностью обеспечить страну всей необходимой продовольственной продукцией… Однако, эксперты из Счетной Палаты пришли к заключению, что подобный план реализовать невозможно. В некоторых видах продовольствия страна все равно будет зависима от импорта.

Прежде всего, речь идет о мясной и молочной продукции, где процент импорта достаточно высок, и отечественные производители не смогут покрыть его даже в том случае, если увеличат мощности производства до максимально возможных показателей. Например, из всей говядины, потребляемой россиянами, 59% импортной, свинины – более 30%, а курятины почти 20. Привлечение дополнительных ресурсов и их вложение в производство данных продуктов может сократить процент на 10-15 единиц, но отрасли все равно останутся импортозависимыми. На рынке молока ситуация еще хуже – от всего количества молока, из стран ближнего и дальнего зарубежья привозится 60%, причем это молоко выступает еще и сырьем для производства некоторых отечественных молочных продуктов.

Еще одним камнем преткновения, по мнению членов Счетной Палаты, является боязнь предпринимателей вкладывать свои капиталы в агросектор, поскольку санкции могут снять, и отечественные производители, которые нарастили мощности до максимума, будут терпеть колоссальные убытки. 

Рекомендуем

Популярные статьи