Растениеводство 7 июля 2015

Полмиллиона тонн урожая потеряно в Саратове

Полмиллиона тонн урожая потеряно в Саратове

Если в некоторых регионах уборка зерновых озимых уже подходит к концу, а в других – только заканчиваются посевные работы, в Саратовской области катализатором сроков выступили аномальные погодные условия. Напомним, ранее непривычный для многих температурный максимум наблюдался в Дагестане, Чечне, Ставропольском крае и в Волгоградской области; здесь жаркая погода без осадков даже спровоцировала прилет марокканской саранчи.

Сегодня в Саратовской области в ряде районов средний показатель урожайности озимых составил порядка 9,7 центнера с гектара, однако имеются и передовики: в городах Красный Кут и Пугачёв удалось добиться урожайности в 15,2 и 15 центнеров с гектара. Валовой сбор озимых зерновых составил более 4 тыс. тонн. Кроме того, в ходе рабочей поездки губернатора Саратовской области Валерия Радаева по сельскохозяйственным угодьям,  были выявлены хозяйства, получающие рекордную для региона урожайность озимой пшеницы – 22 центнера с гектара.

Продолжается уборочная компания и по овощным культурам, представленными огурцами, капустой и кабачками; в четырех районах приступили к уборке озимого рыжика, средняя урожайность которого составляет 7,6 центнера с гектара, валовой сбор – 650 тонн.

Причиной ускорения сроков уборки, как и в других вышеназванных регионах, стала жаркая и засушливая погода, что в целом отрицательно сказывается на урожае. Пресс-служба Саратовской области со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Татьяну Кравцову сообщила, что потери урожая из-за аномальных погодных условий могут составить до 0,5 миллионов тонн, что сократит валовой сбор до 3,3 миллионов тонн. В Ершовском и Новоузенском районах области даже введен режим чрезвычайной ситуации. Ориентировочный ущерб составил 4,6 млрд руб. Сейчас собирается необходимый пакет документов, чтобы хозяйства, пострадавшие от засухи, получили компенсацию из федерального бюджета.

Рекомендуем

Популярные статьи