Животноводство 14 августа 2015

Погодные условия провоцируют замор рыбы

Погодные условия провоцируют замор рыбы

В водоемах страны наблюдается массовая гибель рыбы, обусловленная погодными условиями. Причина замора – недостаточное количество кислорода в водах и обмеление водоемов. В текущем году первый подобный инцидент в Ростовской области зафиксировали в Кашарском пресноводном водохранилище, где произошел замор 400 кг рыбы. Ситуацию в Кашарском районе прокомментировал глава областной ветеринарной службы.  Владимир Жилин заявил, что специалисты высказывали предположения по поводу массовой гибели рыбы в связи с наступившей жарой. Вследствие этого, еще в начале текущего месяца все районы были снабжены соответствующими рекомендациями. Ветеринары области делают все возможное для того, чтобы некачественная рыбная продукция не попала на прилавки местных рынков. Эта проблема – добавил Владимир Жилин – становится особенно актуальной сейчас, когда недобросовестные рыбаки вылавливают еще живую, но уже больную рыбу.      

Напомним, что случаи массовой гибели пресноводной рыбы за несколько прошедших лет были зафиксированы в ряде водоемов Ростовской области. Так, в Таганрогском заливе погибло больше 150 тонн рыбы, на Дону произошел замор в количестве 50 тонн, в реках Мертвый Донец и Глубокая пропало более 20 тонн рыбы. Рыбные хозяйства потеряли до 100 тонн живого продукта, а водоемы на востоке области – до 20-ти. Самый крупный замор (300 тонн) произошел в 2012 году – потери понес Новочеркасский рыбный комбинат. 

Известно, что жара провоцирует смертельную асфиксию у всех пород рыб, а также у раков. Избежать массового замора рыбы в условиях высоких температур можно лишь под контролем органов рыбо-и природоохраны. Водоемы, в которых ведется промысел, должны содержаться в надлежащем санитарном состоянии. Помимо специалистов, за состоянием прудов следят сами руководители рыбоводных хозяйств и их владельцы. Проводить профилактику замора в тех областных хозяйствах, которые собственников не имеют, становится задачей трудной. Однако областные ветеринары активно вовлекают местные власти в профилактические работы. Ситуацию прояснил глава областного отдела аквакультуры и поддержания безопасности рыбопродукции. Александр Титаренко отметил, что в данный момент важно следить за гидрохимическим режимом вод. Актуальным   станут принудительные меры по аэрации водоемов, а также добавление в воду негашеной извести. Начальник отдела безопасности рыбопродукции добавил, что основная задача ветеринаров сейчас – проведение контрольных гидрологический исследований. По словам Александра Титаренко, массовый замор рыбы и неблагополучное состояние водоемов области нанесут значительный ущерб не только экологии, но и экономике Ростовской области. Дело в том, – продолжил Александр Титаренко – что вся рыба, находящаяся в снулом состоянии, должна быть утилизирована, либо уничтожена.

 

Рекомендуем

Популярные статьи