15 июля 2021

Почти все население Франции подвергалось воздействию тяжелых металлов

Почти все население Франции подвергалось воздействию тяжелых металлов

Стремясь отслеживать присутствие металлов во французском населении и определять ключевые факторы, вызывающие загрязнение, Национальное агентство общественного здравоохранения (Santé publique France) провело исследование таких металлов, как кадмий, медь, никель и ртуть. Оно выявило присутствие мышьяка, хрома, кадмия и ртути у большинства взрослых и детей.

В исследовании изучалось присутствие 27 металлов в репрезентативной выборке населения Франции. В выборке приняли участие 1104 ребенка и 2503 взрослых в возрасте от 6 до 74 лет. Были проанализированы биологические образцы, включая мочу, кровь и волосы, и был проведен анкетный опрос об образе жизни, потреблении пищи и других характеристиках участников.

Результаты показали, что более чем 97% населения Франции подвергалось воздействию этих металлов. У взрослых уровни мышьяка, кадмия и хрома были выше, чем в предыдущем исследовании ENNS, проведенном в 2006-2007 годах.

При этом уровни, измеренные как у детей, так и у взрослых, оказались выше, чем уровни, обнаруженные в большинстве зарубежных стран Европы и Северной Америки, за исключением никеля и меди.

Причины содержания тяжелых металлов в людях не удивили исследователей. Было обнаружено, что факторы преимущественно связанные с потреблением пищи, аналогичны тем, которые упоминаются в литературе.

Например, потребление рыбы и морепродуктов повлияло на количество мышьяка, хрома, кадмия и ртути.

Потребление зерновых культур, выращенных традиционным способом, было связано с присутствием кадмия, тогда как потребление зерновых культур, произведенных органическим способом, было связано с присутствием меди. Последнее также было обнаружено у участников, которые потребляли органические овощи.

Согласно исследованию, нормативные значения для здоровья были превышены для ряда металлов, в частности, для мышьяка, ртути, свинца и кадмия. Менее чем у 50% взрослых участников уровень кадмия был выше рекомендованных французским агентством ANSES значений.

Рекомендуем

Популярные статьи