Животноводство 31 октября 2016

По прогнозам AHDB мировое производство свинины в этом году снизится из-за Китая на 2 процента

По прогнозам AHDB мировое производство свинины в этом году снизится из-за Китая на 2 процента

Мировое производство свинины, по прогнозам, немного уменьшится в этом году по сравнению с 2015 г. — на 2%, сообщает Совет по развитию сельского хозяйства и растениеводства (Великобритания, AHDB), ссылаясь на последние данные Минсельхоза США. В следующем году, однако, по прогнозам, будет зарегистрировано увеличение, даже выше уровня 2015 года.

Падение производства в этом году происходит исключительно за счет ожидаемого снижения на 6% у крупнейшего в мире производителя — Китая. Ожидаемый всплеск производства в следующем году также во многом связан с ростом на 4% в Китае, после двухлетнего спада.

6-процентное падение китайского производства свинины в этом году, по-видимому, не может быть компенсировано другими крупными производителями, хотя последние, по прогнозам, сделают значительные успехи. Так, в Бразилии оценка роста производства составляет 5% в 2016 году и 3% в 2017 году, Россия — рост на 6% в этом году и еще на 5% в следующем году, и в США — на 2% и 4% в 2016 и 2017 годах соответственно.

В отличие от этого, производство ЕС, как ожидается, останется стабильным в течение этого периода времени.

Объем экспорта за 2016 год, несмотря на ожидаемое сокращение производства на 2%, по прогнозам, увеличится на 18% по сравнению с 2015 г. До рекордного уровня в 8,5 млн тонн. Дальнейшее увеличение на 1% ожидается и в 2017 году. Китай в очередной раз стал основной движущей силой этой динамики, с объемами импорта, выросшими более чем в два раза в этом году до 2,4 миллиона тонн. Китай обогнал Японию в качестве крупнейшего в мире покупателя импортной свинины.

Китай, как ожидается, останется под главным экспортером свинины в 2017 году, хотя объемы импорта могут немного упасть с увеличением поголовья внутри страны.

Экспорт ЕС, как ожидается, вырастет до 38% в этом году до 3,3 млн тонн, перед стабилизацией в следующем году. Экспорт из США, по прогнозам, увеличится на 4% и в 2016, и в 2017 году. Канадский экспорт, как ожидается, покажет краткосрочный рост на 9% в этом году, прежде чем снизится на 4% в 2017 году.

Рекомендуем

Популярные статьи