Растениеводство 21 сентября 2021

Пивовары начинают выращивать ячмень, снижающий выбросы углекислого газа

Пивовары начинают выращивать ячмень, снижающий выбросы углекислого газа

Компания Heineken UK изучает, как выращивать ячмень более экологичным способом, чтобы снизить выбросы CO2.

Ячмень, выращиваемый во всем мире, представляет собой основное сырье для пивоварения. Совместно с поставщиком солода Muntons и консалтинговой компанией Future Food Solutions компания Heineken UK начнет этой осенью испытание с участием 10 фермеров из Йоркшира. Оно распространится на примерно 2800 га озимого и ярового ячменя, что даст до 25000 тонн зерна.

Пилотный проект будет сосредоточен на ряде устойчивых методов ведения сельского хозяйства, включая междурядье, выращивание смесей покровных культур (фацелия, масличный редис и клевер), с использованием менее инвазивных мер для подготовки земли и оптимизации использования азота растениями.

Результаты будут измеряться с точки зрения количества СО2, улавливаемого почвой, и уменьшения количества азота, необходимого для добавления в культуру для получения здоровых урожаев.

Опытный ячмень сначала поступит на завод Muntons во Фламборо для соложения. Оттуда он будет доставлен на пивоварню Heineken в Тадакастере (Северный Йоркшир), где будет использоваться в процессе пивоварения.

Сельское хозяйство — второй по величине углеродный след Heineken. Это испытание является частью глобальной программы низкоуглеродного земледелия Heineken до 2040 года, которая была запущена в 10 странах для сокращения выбросов углерода и улавливания CO2 в почве.

Опыт пилотного проекта в Йоркшире будет использован для масштабирования проекта в ближайшие годы, чтобы помочь Heineken реализовать глобальные амбиции по сокращению выбросов в сельском хозяйстве на 33% к 2030 году по сравнению с базовым уровнем 2018 года и достижению углеродно-нейтральной цепочки создания стоимости к 2040 году.

Как объясняют в компании, фермеры получают выгоду от улучшения состояния почвы и снижения затрат на производственные ресурсы. Яровой ячмень, который предпочитает большинство пивоваров, склонен к засухе, но увеличение количества органических веществ в почве означает, что земля удерживает гораздо больше воды, поэтому фермеры получают большую устойчивость своих культур. Это ведет к улучшению сельскохозяйственных культур и рентабельности.

Рекомендуем

Популярные статьи