Растениеводство 21 апреля 2015

Пивные убытки

Пивные убытки

Производство пива в России сократилось почти на треть начиная с 2007 года; так, только в прошлом году отрасль обнаружила уменьшение производимых объемов до 8,5 процентов, или около 74 млн дал. В то время как в прошлом году всего произведено 766 млн дал, 8 лет назад  - 1,147 млрд дал. И связаны эти показатели вовсе не с тотальным увлечением ЗОЖ россиянами.

Крупные предприниматели, и среди них владелец пивзавода «Очаково» Алексей Кочетов, винят во всем не пресловутые санкции, а изменения законодательства страны. В настоящий момент закрылось 8 крупных пивоваренных заводов, и с предполагаемым введением запрета на продажу пива в пластиковой упаковке ожидается прекращение деятельности и других пивоваренных предприятий. Очевидно, что существенная часть потребителей сегодня не готова переплачивать за стеклянную тару, а сами российские предприятия не смогут составить конкуренцию по цене некоторым крупнейшим зарубежным производителям, чьи заводы также располагаются на территории России. Таким образом, можно будет говорить о практически полной потере российского рынка для российских пивных производителей.

Непростая ситуация сложилась и в Украине. Несмотря на локализацию конфликта в восточной части страны, пострадали предприятия, сосредоточенные в Западной Украине. Так, разгромлена уникальная в своем роде «Львовская частная пивоварня №1». А в целом производство пива в первом квартале сократилось более, чем на 25 процентов. 

Рекомендуем

Популярные статьи