14 октября 2021

Пищевая добавка E171 (диоксид титана) запрещена в Евросоюзе с 2022 года

Пищевая добавка E171 (диоксид титана) запрещена в Евросоюзе с 2022 года

Запрет на использование неоднозначного красителя — диоксида титана (E171) вступит в силу в Европейском союзе в 2022 году.

Государства-члены ЕС одобрили предложение Еврокомиссии о запрете Е171 в качестве пищевой добавки после заседания Постоянного комитета по пищевым продуктам на прошлой неделе. Голосование комитета дает Евросовету и Европарламенту зеленый свет для одобрения этого решения в ближайшие месяцы. Если возражений от этих органов власти не поступит, то запрет вступит в силу в начале 2022 года. Затем начнется 6-месячный период поэтапного отказа, после которого будет применяться полный запрет.

Еврокомиссар Стелла Кириакидес отметила: «Безопасность наших продуктов питания и здоровье наших потребителей не подлежат обсуждению. Сегодня мы будем действовать решительно с нашими государствами-членами на основе надежных научных данных, чтобы удалить риск от использования химического вещества в пищевой промышленности».

Диоксид титана в настоящее время используется в качестве красителя в ряде таких продуктов, как жевательная резинка, выпечка, пищевые добавки, супы и бульоны. Спорный ингредиент был связан с негативными последствиями для здоровья, включая повреждение кишечной флоры и развитие рака (при попадании в организм в виде маленьких наночастиц).

В мае 2020 года Европейское агентство по безопасности продуктов питания пришло к выводу, что диоксид титана «больше не может считаться безопасным в качестве пищевой добавки». В то же время эксперты заявили, что не могут исключать опасения по поводу генотоксичности — способности химического вещества повреждать ДНК, что может привести к канцерогенным эффектам.

Новый закон можно считать победой коалиции из 9 неправительственных организаций, которые проводили кампанию за запрет диоксида титана в Европе после введения аналогичного запрета во Франции в 2020 году. Для вынесения полного запрета потребовалось пять лет после того, как французское агентство по безопасности пищевых продуктов ANSES предупредило о рисках употребления Е171.

Рекомендуем

Популярные статьи