Животноводство 18 мая 2016

Первое племенное потомство породы дюрок получили в селекционно-генетическом центре Группы компаний «Агро-Белогорье»

Первое племенное потомство породы дюрок получили в селекционно-генетическом центре Группы компаний «Агро-Белогорье»

В селекционно-генетическом центре Группы компаний «Агро-Белогорье» получили первое племенное потомство породы дюрок. До конца года на новой площадке СГЦ планируют произвести свыше 5,5 тыс. голов чистопородных поросят.

Напомним, что в декабре 2015 года на СГЦ доставили 539 племенных свиней из Канады, которые призваны существенно обновить генетический потенциал холдинга. В январе 2016 года в Центре прошли первые осеменения.

До конца года на новой ферме СГЦ рассчитывают принять более 600 опоросов и получить свыше 5,5 тыс. племенных поросят. Производственная программа рассчитана на цикличность всех видов работ. Каждую неделю, начиная с января, здесь осеменяют по 25 свинок. В таком же ритме, соответственно, проходят теперь и опоросы.

При плане получения 225 поросят каждую неделю только 35 свинок и 30 хрячков будут использованы в качестве племенных животных во внутренней селекционной работе ГК «Агро-Белогорье». Остальные в большинстве своем отправляются на откорм.

«Главная цель нашей селекционной работы с дюрком – повышение скорости роста животных на товарных фермах и улучшение вкусовых качеств мяса, – отмечает генеральный директор СГЦ Анатолий Некрасов. – В ближайшее время у нас будет хорошая возможность сравнить новую генетику с имеющейся. Центр уже выполняет поставки семени породы дюрок на два товарных комплекса холдинга – «Стригуновский СК» и «Грайворонский СК-1». Именно там мы сможем оценить первые результаты».

Племенных свиней породы дюрок СГЦ планирует выращивать не только для нужд холдинга. Первая реализация животных сторонним предприятиям запланирована на ноябрь этого года.

Рекомендуем

Популярные статьи