Животноводство Птицеводство 7 октября 2021

Первая лаборатория селекционного контроля качества молока в научном центре на Урале

Первая лаборатория селекционного контроля качества молока в научном центре на Урале

Новая лаборатория ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН зарегистрирована в государственном племенном регистре и начала работу в Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте.

В крупном научном центре будут исследовать молоко коров для селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом. Известно, что одним из факторов, обеспечивающих высокий темп роста генетического потенциала популяции КРС, является точность племенного учета. Отбор лучших коров по селекционным показателям молочной продуктивности не только постепенно улучшает качество производимого молока, но и позволяет повысить племенную ценность животных в конкретном хозяйстве, что, в свою очередь, дает производителю возможность получить дополнительные государственные дотации на развитие.

Лаборатория оснащена сертифицированным высокоточным оборудованием для эффективной оценки качества молока от животных по следующим показателям: процентное содержание жира, белка, лактозы, сухого вещества, точка замерзания, плотность, наличие добавления воды, количество соматических клеток, загрязненность, аминокислоты, микроэлементы, бактериальная обсеменённость, наличие патогенных микроорганизмов. Производственные мощности лаборатории позволяют проводить 360 000 исследований в год.

«Проведение анализа автоматизировано, это минимизирует ошибки при проведении исследований. Регистрация проводимых испытаний осуществляется в соответствии с требованиями норм и правил по племенному животноводству. Результаты исследований сообщаются владельцам животных на бумажном носителе или в электронном виде, а также размещаются в информационной системе «Плинор». В последствии данные анализа используются для оценки продуктивных и племенных качеств животных, проверки быков-производителей по качеству потомства, записи в государственные племенные книги, при оформлении племенных свидетельств», – пояснила Ирина Алексеевна Шкуратова, руководитель Уральского НИВИ ФГБНУ УрФАНИЦ УрО РАН, член-корреспондент РАН, доктор ветеринарных наук.

«Отличительная особенность данной лаборатории от других, действующих на Урале, в том, что в УрНИВИ накоплена огромная информационная база данных по здоровью племенных животных во всех сельскохозяйственных организациях Уральского региона. Получаемые в лаборатории селекционного контроля качества молока данные позволят расширить этот спектр показателей и помочь хозяйствам получить еще более четкую картину по их стаду, в том числе по здоровью вымени высокопродуктивных коров и повышению качества молока», – добавила Марина Витальевна Ряпосова, заместитель руководителя Уральского НИВИ по научной работе, доктор биологических наук.

Стоит отметить, что еще две лаборатории УрФАНИЦ УрО РАН – молекулярно-генетической экспертизы и иммуногенетической экспертизы – также имеют свидетельства о регистрации в государственном племенном регистре. Это позволяет Уральскому федеральному аграрному научно-исследовательскому центру УрО РАН, единственному в регионе, предоставлять сельхозтоваропроизводителям законченный комплекс исследований, необходимых в области племенного животноводства.

Рекомендуем

Популярные статьи