Животноводство 10 октября 2014

Пармезан и некоторые другие запрещенные сыры вернулись в Россию

Пармезан и некоторые другие запрещенные сыры вернулись в Россию

Разговоры о том, что российское правительство снимет запрет на ввоз безлактозного молока не остались только разговорами, поскольку такое решение было действительно принято на днях, поэтому в Россию вернутся некоторые продукты из тех, которые попали ранее под санкции.

Прежде всего, закон коснулся сыра Пармезан, который пользуется на отечественном рынке большой популярностью. Этот продукт поставляется в основном из Италии, причем в достаточно больших количествах, поэтому итальянские сыроделы снова получили доступ к российскому рынку.

Кроме Италии, выгоду от данного закона получат также Литва, Польша и Финляндия. Первые две страны будут экспортировать в РФ некоторые сорта твердых сыров, плавленые сыры, творог и сливочное масло, а Финляндия снова получит возможность поставлять в Россию йогурты, которые также относятся к безлактозной продукции.

Представители Национального союза производители молока убеждали правительство не идти на подобный шаг, однако их аргументы, видимо, убедительными не оказались. Теперь отечественные производители молочной продукции опасаются, что спрос на российские сыры упадет, а контракты о расширении производства уже подписаны и работы начаты. Есть вероятность того, что разрешение завозить в Россию безлактозную молочную продукцию приведет к убыткам отечественных производителей. 

Рекомендуем

Популярные статьи