Растениеводство 3 августа 2015

Пальмовое масло в России

Пальмовое масло в России

Похоже, пальмовому маслу в России не грозит запрет. Более того, главное аграрное ведомство страны заявило о невозможности запретить ввоз пальмового масла в Россию. Также представитель Минсельхоза заявил о том, что неправильно называть данную продукцию вредной.

Сегодня пальмовое масло используется при создании маргарина, хлебо-булочных изделий, сгущенки, шоколадной пасты, и даже картофеля-фри и лапши быстрого приготовления. Секрет популярности пальмового масла в его способности к длительному хранению. Однако сегодня врачи связывают потребление большого количества пальмового масла в составе рациона с проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также  риском нарушения обмена веществ и развития онкологических заболеваний.

Прежде всего, пальмовое масло является более дешевой альтернативой жирам животного происхождения. А значит, гораздо выгоднее производить молочную продукцию и в частности, сливочное масло, на основе пальмового масла – и далеко не все производители предупреждают потребителя о его наличии в составе продукта. Кроме того, сыры на основе пальмового масла смогли обойти продуктовое эмбарго. Таким образом, на наших прилавках осталась и мягкая «Парижская буренка», и аналоги греческой «Феты», и даже ферментированные «сыры» с плесенью. Однако ничего общего с настоящим сыром подобные чудеса «молочной» промышленности не имеют, и конечно, не могут претендовать на полноценную замену сыру, а также сливочному маслу и другим молочным продуктам. 

Рекомендуем

Популярные статьи