Растениеводство 17 августа 2015

Пальмовое масло ограничат

Пальмовое масло ограничат

Правительство России планирует ввести ограничение на использование пальмового масла. Речь, в частности, идет о полном ограничении использования данного растительного масла в детских продуктах питания. Растительные масла, в зависимости от вида, могут причинять разное влияние на человеческий организм. Среди вредных последствий употребления пальмового масла в пищу может стать отложение холестерина в крови, что в последствии провоцирует атеросклероз и заболевания сердца. Несмотря на ощутимый вред для здоровья потребителей, любовь производителей к растительному маслу объясняется его высокими технологическими свойствами. Так, продукты с содержанием пальмового масла дольше хранятся. К тому же, это сырье значительно удешевляет стоимость продукта. К тому же зачастую  производители скрывают добавление в рецептуру пальмовых масел.

 Директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов рассказал о планируемых нововведениях. Так, продукты содержащие немолочный жир будут носить исключительно общее название, описывающее структуру изделия – соус, паста, крем, суфле. Ведь понятия «творожный» или «сметанный» не несут необходимой информации о продукте.

 Однако, эксперты категорически заявляют, что убирать с прилавков продукты с содержанием дешевого пальмового масла не рентабильно. Ведь натуральные молочные продукты имеют высокую стоимость и недолгий срок годности.  Сейчас наблюдается общемировая тенденция обвала цен на малайзийское пальмовое масло. Подобной ситуации не было с сентября 2014 года. По состоянию на август 2015 года цена за тонну сырья составляет всего 555 долларов.

Рекомендуем

Популярные статьи