Растениеводство 28 апреля 2021

Падение спроса на бананы в России привело к снижению экспорта из Эквадора

Падение спроса на бананы в России привело к снижению экспорта из Эквадора

Экспорт эквадорских бананов сократился на 2,14% в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ричард Салазар, исполнительный директор Acorbanec, заявил, что снижение произошло из-за падения спроса в России, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Европы.

«Россия и Ближний Восток очень зависят от нефти. Дело не в том, что они перестали покупать [бананы] в Эквадоре, чтобы покупать их в других странах, а в том, что они в целом сократили объем закупок», — отметил Салазар.

Однако на других рынках наблюдался значительный рост импорта из Эквадора. Так, поставки в Африку увеличились на 80,36% в первом квартале, в то время как в США и Восточной Европе рост составил 17,83% и 29,01% соответственно.

Всего с января по март было отгружено 102,11 млн ящиков (2,04 млн т), что на 2,22 млн ящиков (44,4 тыс. т) меньше, чем за тот же период 2020 года, при этом Европейский Союз занял 29,39% от всего объема экспорта, Россия — 20,65%, США — 11,49% и Ближний Восток — 10,99%.

Экспорт в Россию и ЕС снизился на 8,19% и 3,29% соответственно. Но больше всего упали поставки на Ближний Восток, которые упали на 28,43%.

Кроме того, в конце февраля и марте снизились отгрузки в Алжир и Иран (через Турцию) из-за сокращения выдачи импортных лицензий и оттока иностранной валюты в эти страны. Экспорт в Турцию также упал из-за того, что эта страна практически покрывает свой спрос за счет внутреннего производства.

Кроме того, производителям пришлось столкнуться с внутренними проблемами, которые привели к сокращению объемов экспортируемых фруктов. В начале марта фермы в Гуаясе, Каньяре и Лос-Риосе пострадали от пеплопадов вулкана Сангай, а сильные дожди привели к затоплению около 1400 га плантаций, особенно в Лос-Риосе.

Колумбия планирует увеличить экспорт бананов, несмотря на угрозу фузариоза

Рекомендуем

Популярные статьи