Агрохимия Растениеводство 21 июня 2022

Сложный сезон, надежная защита: озимая пшеница на полях Дагестана

Сложный сезон, надежная защита: озимая пшеница на полях Дагестана

Серия летних научно-практических мероприятий с участием специалистов «Щелково Агрохим» продолжается! День поля, посвященный потенциальной урожайности озимой пшеницы в условиях Дагестана, а также комплексной защите зерновых культур прошел в Хасавюртовском районе республики. Его организаторами выступили ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр РД» и специалисты «Щелково Агрохим».

На научно-производственном поле ОПХ им. Кирова были представлены четыре сорта мягкой пшеницы кубанской селекции: Алексеич, Баграт, Гром и Гомер. Семена – элита, произведены компанией «Щелково Агрохим», которая занимается семеноводством на территории Орловской области.

Заместитель главы Ставропольского представительства «Щелково Агрохим», д. с-х. н. Бичихан Мисриева рассказала о фитосанитарной дестабилизации в посевах озимой пшеницы, а также представила результаты эффективности препаратов компании в условиях Дагестана. Согласно наблюдениям ученых и специалистов компании, в текущем году септориоз и бурая ржавчина приобрели в республике размах эпифитотии. В отдельных очагах Каякентского района возбудители этих заболеваний в короткие сроки привели к массовому поражению пшеницы. А в южных районах Дагестана доминировала желтая пятнистость листьев, или пиренофороз. Проведенные испытания подтвердили высокую эффективность фунгицидов ТИТУЛ ДУО, ККР и ТИТУЛ ТРИО, ККР в борьбе с этими и другими болезнями. Двукратное их применение – в фазе кущения и в фазе начала колошения – позволило получить абсолютно чистые, здоровые посевы озимой пшеницы. И участники Дня поля смогли убедиться в этом лично!

Против однолетних и многолетних двудольных сорняков использовали мощный, но селективный гербицид ПИКСЕЛЬ, МД. В борьбе с однолетними злаковыми объектами – в первую очередь, с овсюгом, распространенность которого среди злаковой группы сорняков составляет более 74% – применили граминицид ОВСЮГЕН ЭКСПРЕСС, КЭ. Препараты отлично справились со своими задачами, демонстрационные делянки оказались свободны от сорной растительности.

Инсектицидная составляющая защиты была представлена препаратом КИНФОС, КЭ. Его эффективность против хлебного пилильщика, клопа вредной черепашки и трипсов оказалась выше, чем на эталонном варианте.

«Разработка зональной системы защиты посевов от вредителей, болезней и сорной растительности позволяет получить экономически значимую прибавку урожая соответствующего качества при минимальных затратах на гектар», – резюмировала Бичихан Мисриева.

В преддверии нового сезона Иван Ксыкин – главный технолог по зерновым и зернобобовым культурам «Щелково Агрохим» – представил дагестанским аграриям высокоэффективные протравители компании, а также раскрыл нюансы посева этой культуры. В том числе, рассказал о негативных последствиях, к которым приводит отклонение от оптимальной глубины заделки семян.

Пресс-служба АО «Щелково Агрохим»

Рекомендуем

Популярные статьи