Техника 3 февраля 2021

Отзыв о кормоуборочном комбайне Ростсельмаш F 2650

Отзыв о кормоуборочном комбайне Ростсельмаш F 2650

В ЗАО им. Кирова (Белгородская обл.) в прошлом сезоне состоялось большое событие: хозяйство приобрело кормоуборочный комбайн RSM F 2650. Действительно, его можно назвать машиной XXI века, ведь он оснащен современными системами, позволяющими обеспечить высокое качество уборки.

Поголовье КРС на предприятии составляет 1762 головы, из них 810 особей — дойное стадо. По этой причине на новинку возлагается задача по заготовке не менее 5–8 тыс. т сенажа и 15 тыс. т силоса. Однако запросы постоянно растут, как и требования к качеству корма, поэтому в будущем, скорее всего, комбайн загрузят сильнее.

ПРЕКРАСНАЯ РАБОТА

Николай Григорьевич Бескишко, генеральный директор ЗАО им. Кирова, рассказал о том, на основе чего был сделан выбор в пользу именно этой машины. «В нашем парке практически вся техника — агрегаты и адаптеры Ростсельмаш, — отметил руководитель. — Они очень радуют, и нас все в них устраивает — экономичность, эффективность, эстетика, поэтому другие марки мы не рассматриваем. Основными критериями при выборе нового кормоуборочного комбайна были производительность, качество уборки и заготовленного корма. Безусловно, RSM F 2650 — машина XXI века. Она прекрасно укомплектована: централизованная система смазки и воздушный компрессор, существенно снижающие время на ежедневное обслуживание, автоматизация настроек, включая регулировку зазора между вальцами доизмельчителя и днища измельчающего барабана, а также длины резки. Установка доизмельчителя тоже автоматизирована. Красив внешний вид».

Помимо этого, руководитель предприятия рассказал о своих впечатлениях от комбайна. «В первый сезон машина убирала кукурузу и суданку на подкормку и показала отличное качество резки, превосходную производительность, — сообщил он. — Мощность не была избыточной: на некоторых полях у нас высокие кукуруза и сорго. Техника работала без потерь на любых фонах, а кузов грузовика наполняла за 3–4 минуты, причем массу набивала плотнее по сравнению с другими комбайнами. Также RSM F 2650 эксплуатировался с подборщиком на сенаже и показал отличные результаты. Безусловно, для этой машины нужны более мощные валки, однако мы с этой задачей справимся. Кроме того, проводили уборку силоса, и техника нас не подвела».

Предприятие приобрело комбайн с подборщиком и десятирядковой жаткой через АО «Росагролизинг» на выгодных условиях: без первоначального взноса и с отсрочкой первого платежа на год. Такие предложения распространяются далеко не на каждую машину. В целом Н. Г. Бескишко поставил RSM F 2650 высший бал, поскольку в этой технике его устраивают качество уборки и резки, скорость работы, комфорт и функционал.

ПОРТРЕТ ВБЛИЗИ

Согласно данным, полученным из других хозяйств в прошлом году, при урожайности кукурузы восковой спелости порядка 350 ц/га на корню, комбайн заполнял транспортное средство в 20 т всего за 4–5 мин. Высокую производительность машине обеспечивает двигатель мощностью 611 л. с. и точно спроектированный технологический тракт. При этом современная система подпрессовки гарантирует эффективную ровную нарезку массы. Демпферы вальцов питателя поглощают ударные нагрузки, повышая точность функционирования детектора камней, а за счет гидравлического привода изменение длины резки можно осуществлять непосредственно во время работы комбайна. При установке полного комплекта ножей на измельчающем барабане диапазон нарезки варьируется в пределах 4–22 мм, а при половине их количества — 8–44 мм. Системы заточки режущих элементов и подвода противорежущего бруса полностью автоматизированы. Кроме того, комбайн оснащен достаточно длинным силосопроводом с углом поворота в 226º.

Под брутальной внешностью RSM F 2650 скрывается мощный интеллект. Машина обеспечивает комфортную работу с минимальными затратами труда оператора и отличное качество силосной массы. Переключение длины резки и расстояния между вальцами корн-крекера с пульта из кабины позволяет гибко воздействовать на культуру, своевременно и моментально реагируя на изменение влажности растений или качества дробления зерна. Видеонаблюдение за зоной выгрузки дает возможность оператору работать, практически не отвлекаясь от управления машиной, а бортовая компьютерная система отслеживает текущие процессы и состояние агрегатов. Сообщения о проблемах, в том числе о необходимости проведения обслуживания, выдаются оператору с помощью индикаторов, звукового сигнала и голосового оповещения, за счет чего риск что-либо пропустить сведен к нулю.

Мощный и умелый кормоуборочный комбайн RSM F 2650 успешно покоряет российские поля, облегчая непростой труд механизаторов. При этом машина обеспечивает заготовку высококачественных кормов в больших объемах и в максимально сжатые сроки, что важно для каждого животноводческого предприятия.

Рекомендуем

Популярные статьи